Индонезия
Индонезия
Либерия
Либерия
Пакистан
Пакистан
Молдова
Молдова
ЮАР
ЮАР
Мартиника
Мартиника
Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Танзания
Танзания
Гондурас
Гондурас
Мозамбик
Мозамбик
Албания
Албания
Кипр
Кипр
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Обычаи и традиции Американского Самоа

Обычаи и традиции Американского Самоа

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 123

Самоанцы, как и все полинезийцы, в значительной степени сохраняют свою древнюю культуру, крайне привязанную к традициям и очень сложному набору социальных условностей - иерархии, системе особых знаков внимания и обычаев, которые регулируют всю их социальную, религиозную и политическую жизнь. Правительство обеих частей архипелага, как Независимого Самоа, так и Американского, регулярно выпускает официальный список кодексов поведения для своих граждан, в составлении которого активное участие принимают старейшины и племенные вожди.

Самоанская культура базируется на "фаа-матаи" - сложном понятии, подразумевающем власть племенных или общинных лидеров "матаи" (вождь, старейшина), управляющих как "аига", или "аинга" (семейство, клан), так и всей общиной. Все ресурсы в пределах общины распределяются на основании потребностей и понятия о справедливости, а социальное положение всех членов общины и семей абсолютно одинаково. При этом "матаи" представляет общину на деревенском совете, отправляет правосудие и следит за должным проведением обрядов, соблюдением обычаев, а также ведет летопись рода, генеалогию семейств (этому здесь уделяется огромное значение) и направляет образовательную деятельность.

Американское СамоаВыделяют две категории "матаи": "алии" - непосредственно руководители района, деревни или семейства (к этой категории относятся и "тулафале" - спикеры вождя, его, если так можно выразиться, пресс-секретари) и "аумага" - руководители отдельных семей или сектора работ (изначально слово "аумага" значило "воин", в наши же дни это обычно просто назначенные для выполнения каких-то общественно-значимых работ лица, хотя функция охраны деревни по-прежнему лежит именно на них). Несколько особняком стоит должность "таупоу", или "таупо", которую обычно занимает какая-то уважаемая женщина, часто - дочь или жена "матаи". В их "должностные инструкции" входит присмотр за чистотой и гигиеной, воспитание детей общины, обязательное приготовление "кавы" и обеспечение всего сложного церемониала, сопровождающего потребление этого напитка. В пределах отдельного семейства эта роль обычно поручается самой старшей женщине в роду, при этом зачастую она получает определенную власть над своими родными братьями, независимо от их возраста и положения. Отдельно выделяется должность "пуленуу" - некое подобие деревенского старосты или мэра.

Община или группа общин (обычно это отдельная деревня) под управлением одного "матаи" обычно занимают какую-то естественную географическую область и образуют район - "иланд", управляемый советом вождей. Эта иерархия идеально подходит для местных условий, в которых каждый имеет свое место и функцию, причем взаимоотношения со всеми людьми как в самой деревне, так и в гораздо больших масштабах, заранее установлены и определены. Очень необычно отношение к нарушившим местные законы - на иностранца налагается штраф (обычно в денежном выражении или просто продуктами питания), местный же житель после определенного общественного порицания будет выполнять всю ту же работу, что и ранее, только в большем объеме, передавая образовавшийся в результате работ избыток на нужды общины, то есть, ввиду общего равенства, опять же на свои собственные.

Традиционная и основная ячейка самоанского общества - семейная община ("аига", или "аинга"), включающая многочисленных родственников всех поколений (порой до 40-50 человек). Каждая семейная община избирает главу, который представляет её на деревенских собраниях, причем, чем больше сама семья, тем больше авторитета у её "матаи". Это приводит к появлению вполне обычного в этих местах здорового соперничества между "аига". Традиционно все члены семейства обрабатывают какой-то надел земли, выделенный им общиной, а так как размер надела зависит от числа членов клана, то и уровень достатка обычно напрямую зависит от этого показателя. При этом всячески поощряется работа некоторых членов семьи за пределами общины (обычно в столице или на других архипелагах), поэтому неудивительно, что в наши дни больше самоанцев живет за пределами страны, чем на самих островах, однако пересылаемые ими на родину деньги идут на увеличение авторитета именно их семьи.

Понятия "секретность" или "частная жизнь" здесь практически отсутствуют. Все свои работы члены общины делают сообща, праздники также отмечаются всей деревней.

 Страницы: 123

С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Страна самоанцев

  ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

  Герб Американского Самоа

  Государственное устройство

  Ученые зафиксировали самую высокую скорость эволюции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU