Гибралтар
Гибралтар
Уганда
Уганда
Лесото
Лесото
Венгрия
Венгрия
Никарагуа
Никарагуа
Литва
Литва
ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак
Испания
Испания
Бенин
Бенин
Филиппины
Филиппины
Белиз
Белиз
Намибия
Намибия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Палаццо Бандинелли

Палаццо Бандинелли

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Дворец Бандинелли (польск. kamienica Bandinellich we Lwowie) — памятник архитектуры во Львове (Украина). Находится на площади Рынок, 2.Здание построенo в стиле позднего ренессанса в конце XVI века.

алаццо Бандинелли во ЛбвовеВ начале XVII века дом перешёл в собственность флорентийского купца Р.Бандинелли (по некоторым сведениям, внука скульптора Баччо Бандинелли), известного тем, что он усовершенствовал львовскую почту. По имени флорентийца дворец называется и сейчас.

С 1629 здесь находилось первое почтовое отделение во Львове, организованное Роберто Бандинелли. Львовяне могли каждую субботу отправлять и получать письма из всей Европы, но эти услуги стоили довольно дорого.

Отправка лишь шести граммов корреспонденции, например в Гданьск, равнялась дневному жалованью квалифицированного ремесленника. Бумага была в те времена дорогой, и вскоре львовский Совет отказался от услуг почты. Бандинелли вложил в это дело значительные средства и действия городского совета фактически разорили его.

В 1737—1739 годах дом был значительно перестроен, его главный вход перенесли на улицу Ставропигийскую. На дверных и оконных обрамлениях сохранились элементы белокаменной резьбы. Оригинальными остались портал и окно справа от него, обрамленное дельфинами.

Дельфины изображены были призваны оказывать содействие владельцу здания в торговых делах и оберегать от опасностей. Чёткое горизонтальное деление фасада, фланкированные стен на всю высоту рустованными пилястрами, значительно развитые оконные фронтоны придают зданию пластическую выразительность.

В ХІХ столетии здесь находился книжный магазин Вильда, своеобразный клуб львовской интеллигенции. В доме тогда же жил известный польский поэт Корнель Уейский. Здание с советского времени принадлежит Львовскому историческому музею. В конце 1970-х здание оказалось в аварийном состоянии. После почти двадцати шести лет ремонта и реставрации торжественное открытие Дворца Бандинелли состоялось 28 декабря 2005 года. Благодаря сохранившимся старым рисункам был воспроизведён стиль помещении и даже дизайн мебели.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Волынские этюды

  Софиевский парк в Умани

  Белая Церковь - " Александрия"

  Фонтаны Крыма

  Одесский зоопарк

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU