![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Украина: ![]() ![]() ![]() История основания Одессы Памятник Ришелье Киевский зоорынок "Птичка" Кофейные тайны Киева Китаевская пустынь Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком История рынка Привоз История Одесского порта Венеция? Украина? А!!! Вилково! Памятник основательнице Одессы Пассажи Одессы Одесские катакомбы - неразгаданная тайна Кулевчанское чудо Одесский Оперный Театр - вид изнутри Одесский Театр Оперы и Балета |
С 80-х годов и до начала XX ст. широкие опытные работы Никитского сада, в сущности, прекратились из-за снижения его финансирования. В этот наиболее «глухой» период истории сада успешно продолжало существовать лишь Никитское училище виноградарства и виноделия. Учебная деятельность полностью поглотила ранее проводившиеся в саду опытные работы, как сообщал в своей докладной записке от 15 января 1910 г. его директор М. Ф. Щербаков. К 1912 г., в связи с предстоящим 100-летием Никитского сада, ему были выделены некоторые дополнительные финансовые средства, что позволило несколько расширить научные работы, получить необходимые для строительства рабочие кадры. Столетие было ознаменовано сооружением торжественной, выполненной в античном стиле, колоннады при входе в Нижний парк, общим благоустройством всей территории сада. Подводя итоги краткого обзора истории Никитского сада от 1812 до 1917 г., следует отметить, что как научное, так и прикладное направление его работ было в целом очень плодотворным, оказавшим большое влияние на сельскохозяйственное (растениеводческое) освоение юга России. Особо должна быть выделена его весьма значительная роль в подготовке квалифицированных кадров садоводов, виноградарей и виноделов, в которых так нуждались тогда соответствующие отрасли сельского хозяйства. Дальнейшие годы характеризуются значительным ростом ботанических работ Никитского сада. На основе собранного довольно богатого гербарного материала начинается подготовка к изданию капитального труда «Флора Крыма». Работы по дендрологии и декоративному садоводству также получили дальнейшее развитие, особенно с 1927 г., когда были налажены регулярные связи Никитского сада с ботаническими учреждениями СССР и зарубежных стран. Основной целью возобновившейся широкой интродукции было обогащение Южного берега Крыма вечнозелеными экзотами, а также листопадными породами, пригодными и для озеленений остальной территории Крыма. В послереволюционный период столь же быстро возобновляются и расши-~ ряются работы по плодоводству. Советское правительство ставит задачу максимального снабжения населения свежими фруктами и овощами, а также всемерного развития на этой базе консервной промышленности. В Никитском саду начинается создание нового сортимента плодов, пригодных, в частности, и для консервной обработки. Широким фронтом развертываются работы по интродукции и селекции эфирномасличных растений — розы, лаванды, шалфея, тщательно изучается их биология и биохимия. На этой научной основе в Крыму начинают закладываться первые производственные плантации эфироносов.
В послевоенный период сотрудниками Никитского сада была выполнена огромная работа по восстановлению и укреплению его материально-технической базы, по развитию и углублению научно-прикладных исследований. Одним из важнейших результатов этого периода является создание многих новых высококачественных и высокоурожайных сортов плодовых культур, переданных для дальнейших испытаний в различные опытные селекционные учреждения РСФСР, Украины, Молдавии, Грузии, Узбекистана, Таджикистана; после чего некоторые из них были районированы, а затем включены в качестве стандартных сортов в южных зонах плодоводства нашей страны. В 1952 г. за большие успехи в области плодоводства ученые Никитского сада Н. К. Арендт, А. С. Коверга, К. Ф. Костина, И. Н. Рябов и А. А. Рихтер были удостоены Государственной премии СССР. В структуре Никитского сада возникают новые важные подразделения. Например, с целью постановки опытных селекционных работ на более широкую производственную основу создаются Степное и Приморское отделения, а также специальное производственно-экспериментальное хозяйство (ПЭХ); организуются отделы цветоводства и почвенно-климатических исследований; отдел ботаники преобразуется в отдел флоры и растительности. С 1960 г.
| |||||||||
|