![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Словакия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Вышне Ружбахи - курорт Словакии Полезно знать туристам в Словакии Дайвинг в Словакии Что привезти из Словакии Отдых в Словакии Праздники Словакии Собор святого Мартина Архиепископский дворец в Словакии Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии Дуднице – самый молодой курорт Словакии Деменовская долина Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии Живописный городок Банска – Штявница Обычаи и порядки Словакии |
Пожалуй, самый известный словак мира – это Энди Уорхолл, отец поп-арта и один из влиятельнейших художников 20 века. Немногие знают, что родившийся в Питсбурге Уорхолл - сын словацких эмигрантов. Родители юного Энди перебрались в Америку из небольшой деревушки Медзилаборце на северо-востоке Словакии. Другой словак, которого большинство на планете считает чехом – это Александр Дубчек, инициатор реформ в Чехословакии и один из главных героев Пражской весны 1968 года. Идея Дубчека «создать социализм с человеческим лицом» была воспринята в СССР как непосредственная угроза коммунистическому режиму. Попытка чехов и словаков идти собственным путем закончилась трагически. В августе 1968 года войска Варшавского блока вошли в Чехословакию, похоронив на двадцать лет надежды страны на свободу. В 1989 году Дубчек вновь вернулся в политику, на этот раз как один из участников «бархатной революции», приведшей Чехословакию к окончательной независимости.
За свою карьеру Палфи успел стать чемпионом мира и серебряным призером мирового хоккейного первенства в составе сборной. Он также неоднократно признавался одним из лучших игроков НХЛ. Палфи трижды принимал участие в играх “All stars”. В сфере музыки Словакия прославилась во многом благодаря мировой оперной знаменитости Петеру Дворски. Сам Лучиано Паваротти называл Дворски в качестве своего приемника. В Словакии есть множество выдающихся личностей, которые пользуются исключительным почетом внутри страны, но малоизвестны за ее пределами. К примеру, средневековый скульптор Павел из Левочи – автор множества уникальных произведений в стиле готитка. Вершина творчества Павла – Алтарь в соборе Святого Якова в родной Левоче. Творческое наследие Словакии было бы неполным без живописцев Людовита Фуллы и Доминика Скутецкого, фотографа Карола Каллая, оперной певицы Люции Попп.
Перепубликация с go2slovakia.ru
| |||||||||
|