Гватемала
Гватемала
Австралия
Австралия
ЮАР
ЮАР
Ботсвана
Ботсвана
Латвия
Латвия
Намибия
Намибия
Куба
Куба
Ливан
Ливан
Австрия
Австрия
Мексика
Мексика
Индия
Индия
Андорра
Андорра
Мальта
Мальта
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монако:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монако делает ставку на неординарность

Выставка яхт в Монако

Жак-Ив Кусто

Цирк по-королевски

В Монако любят цирк и клоунов

Рулетка - лучшая азартная игра

Монако – страна на скале

Ставки сделаны, господа!

Монако – праздник жизни

Казино "Монте-Карло"

Монако - звездный Эдем

Активная жизнь Альберта

Спортивные увлечения принца

Современное Монако

Княжество до Второй мировой войны


Монако - Проклятие рода Гримальди

Проклятие рода Гримальди

  

Подраздел: Cтатьи о Монако | Монако
Страницы: 123
Ее заметили в Голливуде, и очень скоро сыграть в одном из его фильмов ей предложил знаменитый Альфред Хичкок, причем она была единственной женщиной во всем актерском составе.

Грейс Келли и князь Ренье III

Фильм "Наберите номер убийцы" пользовался успехом, но несравнимым с тем, который выпал на долю следующей ленты Хичкока "Окно во двор". Лента побила все кассовые рекорды. И наконец роль в фильме "Деревенская девчонка" принесла Грейс знаменитую премию "Оскар" в номинации "Лучшая актриса года".

В 1954 году Грейс отправилась на международный кинофестиваль в Каннах - там она и познакомилась с Ренье, принцем Монако. Полгода спустя принц приехал в Америку, чтобы официально просить руки белокурой красавицы у ее родителей, честолюбивые мечты которых были более чем удовлетворены этой просьбой. Дочь, на которую они не возлагали особых надежд, блистательно устроила свою судьбу. А самой Грейс в двадцать шесть лет больше всего хотелось стать женой и матерью. Но главным было то, - кстати, в это никак не хотела поверить пресса, - что жених и невеста искренне любили друг друга.

Апрель 1956 года стал для Грейс кульминацией всей ее жизни: на морском лайнере класса "люкс" она плыла через Атлантику навстречу действительно королевскому обряду венчания. "Со мной творится нечто странное, - сказала она одной из знатных дам Монако, встречавших ее в порту, - я чувствую, что становлюсь счастливее с каждой минутой.

Через девять месяцев и четыре дня после свадьбы княгиня Грейс родила своего первого ребенка - Каролину-Луизу-Маргариту, а спустя год и два месяца - наследника княжеского рода Гримальди Альбера-Александра-Луи-Пьера. Менее чем за два года молодая княгиня выполнила свой долг и обеспечила свою новую страну законным наследником. Ей еще не исполнилось тридцати лет, и добрая половина жизни была впереди. А вот Голливуд, наоборот, навсегда остался позади, несмотря на то, что Грейс Монакская неоднократно получала оттуда чрезвычайно выгодные предложения.

Она играла последнюю свою роль - роль принцессы, и делала это безукоризненно. Научилась сносить и вспышки гнева своего августейшего супруга (тот мог запустить в нее стаканом, если стрижка Грейс, по его мнению, была слишком короткой), и частые приступы его черной меланхолии. Научилась отвечать на многочисленные письма, приходящие на ее имя, и присутствовать на всех протокольных мероприятиях, сплошь и рядом жертвуя для этого сном и общением с детьми. Но... она устала. И в ответ на вопрос принца, какой подарок она хотела бы получить к десятилетней годовщине их свадьбы, ответила не без горечи: "Двенадцатимесячный отпуск".

Грейс Патриция Келли, Ее Светлейшее Высочество принцесса МонакскаяОна устала и от детей, точнее, от того, что было связано с их появлением на свет. Дамы из семейства Гримальди, согласно давней и неписаной традиции, должны были рожать без обезболивания и самостоятельно кормить детей грудью.

Когда в 1965 году, после двух неудачных беременностей, Грейс родила дочь Стефанию-Марию-Элизавету, то не могла воспользоваться теми благами цивилизации, которыми пользовались самые простые женщины в мире: анестезией при родах и молочными смесями для кормления.

Судя по тому, что принцесса Монакская все больше и больше времени проводила в Париже - без супруга и детей, в ее семейной жизни далеко не все было гладко. Но Грейс слишком вошла в свою роль, чтобы показать, насколько она несчастна в замужестве. Тяжелый характер принца Ренье с годами стал почти невыносимым. Она научилась уворачиваться от его насмешек и оскорблений с бесстрастным лицом.

Жизнь со "сказочным принцем" оказалась ничуть не лучше жизни с самым обыкновенным человеком, но абсолютно исключала развод или попытку публично защитить свои права. А если бы они были не принцем и принцессой? Принцесса редко жаловалась, но иногда все-таки проговаривалась.

Во время официального приема в Англии по случаю помолвки принца Чарльза и леди Дианы Грейс познакомилась с будущей герцогиней Уэльской и та пожаловалась, что ей просто житья не стало от назойливых журналистов и фоторепортеров. " Не стоит волноваться, моя дорогая, - ответила ей принцесса Монако самым утешительным тоном. - Дальше будет еще хуже."

И тем не менее, на взгляд постороннего наблюдателя, принц и принцесса казались счастливой и довольной жизнью парой, хотя, конечно, ничуть не походили на романтических влюбленных.

 Страницы: 123

С этой статьей о Монако также читали:

  Автомобильные гонки в Монако

  Музей монет и марок в Монако

  Семейные драмы княжеского рода

  Небольшой исторический очерк о спорте в Монако

  Дворец принца

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU