Колумбия
Колумбия
Франция
Франция
Швейцария
Швейцария
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Израиль
Израиль
Россия
Россия
Монголия
Монголия
Гваделупа
Гваделупа
Иордания
Иордания
Швеция
Швеция
Гайана
Гайана
Грузия
Грузия
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Особенности сельского хозяйства

Особенности сельского хозяйства

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

ИрландияНесмотря на мягкий климат и довольно плодородные почвы (особенно в центральных и восточных районах), Ирландия вовсе не является раем для земледельцев. Выращивание зерновых и технических культур сопряжено с риском главным образом из-за чрезмерной влажности и частых перемен погоды. Наилучший эффект дает травосеяние, и шелковые травы устилают страну плотным ковром.

Горы и холмы строго расчерчены на индивидуальные участки и пастбища. За изгородью неспешно перемалывают вечную жвачку тугодумные коровы, ухоженные и выглаженные до ослепительного блеска. Под колесами автомашин бестолково путаются кудлатые овцы, существа непоседливые и не в меру любопытные, о чем свидетельствуют клочья косматой овечьей Шерсти на заборах из колючей проволоки, тянущихся вдоль Шоссе. Если же повстречается бесконечное стадо коров, сигналить и суетиться бесполезно. Дороги они все равно не уступят, а правила дорожного движения составлены так, что при наезде на скотину больше всех страдает водитель.

В экономике Ирландии резко выделяется сельское хозяйство, причем ведущую роль играет животноводство: на его долю приходится восемьдесят процентов валового продукта сельского хозяйства. Под основными пропашными культурами — пшеницей, ячменем, овсом, картофелем и сахарной свеклой — занято более двухсот сорока тысяч гектаров, а под пастбищами — свыше двух миллионов гектаров, и страна вынуждена ввозить пшеницу и другие виды зерна.

На три миллиона жителей Ирландской Республики приходится более семи миллионов голов крупного рогатого скота и около четырех миллионов овец, не считая одиннадцати миллионов голов домашней птицы. Когда-то на язвительных карикатурах в английских сатирических журналах ирландец неизменно изображался в обнимку со свиньей, но сейчас свиноводство не имеет столь широкого распространения, как прежде. Ирландия больше славится сочной, мягкой говядиной, и мясник, у которого я был постоянным покупателем, всегда советовал «красное мясо» как единственный продукт, подходящий для настоящего мужчины.

Ирландцы по праву гордятся и своими скакунами, которые берут призы на международных состязаниях. Выставки породистых лошадей весной в Дублине привлекают тысячи любителей и покупателей из самых дальних уголков земного шара, и несколько дней по столичному телевидению трудно что-нибудь увидеть, кроме гарцующих коней и влюбленных в них всадников. Тем не менее в условиях растущей механизации поголовье лошадей в сельском хозяйстве сократилось до девяноста пяти тысяч.

Фермерский удел

Традиционная ирландская фермаПримерно двадцать два процента рабочей силы занято в сельском хозяйстве, которое дает почти пятнадцать процентов национального дохода и чуть меньше половины экспорта страны. Ирландия — страна мелких и средних крестьянских хозяйств, и больше семидесяти процентов их имеют наделы земли, не превышающие двадцати гектаров. Как правило, они обрабатываются членами семьи. По стране в целом наемные рабочие не превышают одиннадцати процентов от общего числа занятых в сельском хозяйстве.

По мнению специалистов, ирландскому фермеру требуется минимум восемнадцать гектаров земли, чтобы он мог жить припеваючи, но 150 тысяч из 235 тысяч фермеров имеют наделы менее двенадцати гектаров, а на западе страны, где рассчитывать на хороший урожай вообще не приходится, каждое четвертое хозяйство имеет меньше шести гектаров земли. Доход, который получают свыше двух третей ирландских фермеров, едва покрывает их издержки и не позволяет выделить средства на приобретение машин и удобрений. Многие фермеры из графств Мейо и Донегол на северо-западе страны три-четыре месяца в году копают картошку в Англии и Шотландии, чтобы заработать немного наличных денег и удержаться на своей земле.

Патрик Нолан, с которым мне случилось познакомиться в поездке по графству Типперери, считает, что ему в этой жизни крупно повезло. Его участок площадью десять гектаров расположен в одном из самых плодородных районов, и за тридцать с лишним лет тяжкого труда он сумел не только сохранить свои владения, но и выплатить заем с процентами банку. Не многим выпадает такая удача.

У Патрика двухэтажный дом, любовно выбеленный снаружи и блистающий умопомрачительной чистотой внутри. Пока еще он стоит под соломенной крышей, но затаенная мечта хозяина — покрыть его черепицей. С этим, однако, придется повременить, потому что недавно Ноланы приобрели подержанный трактор, гордость семьи. И опять же Патрику повезло: урожай репы удался на славу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  В Ирландию – за приключениями

  Северная и Южная Ирландия

  Национальный парк Балликрой

  Самые интересные места для посещения в Дублине

  Виды туризма

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU