Эстония
Эстония
Шри Ланка
Шри Ланка
Монголия
Монголия
Перу
Перу
Малави
Малави
Словения
Словения
ЮАР
ЮАР
Уганда
Уганда
Гонконг
Гонконг
Танзания
Танзания
Россия
Россия
Мексика
Мексика
Китай
Китай
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Дроэда - ирландский портовой город

Дроэда - ирландский портовой город

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12
Если вы отправляетесь в этот старинный город – помните, что обиды в нем обитают не менее старинные, а потому лучше не заводите бесед и споров на щекотливые религиозные темы – кто знает, католик перед вами или протестант.

А вот посетить здешние религиозные памятники будет очень интересно. К примеру, построенное еще в двенадцатом веке Меллифонтское аббатство, руины и частично сохранившиеся постройки которого (в их числе оригинальная монашеская башня) находятся всего в трех километрах от Дроэды.

Еще одно интереснейшее место – особенно для христиан – МонастербойсКогда-то одно упоминание об этом аббатстве вызывало у людей благоговейный трепет – настолько сильно было его влияние и велик авторитет среди верующих. А теперь о нем напоминают лишь потемневшие от времени серые камни – еще более угрюмые на фоне густой ярко-зеленой травы.

Вообще, буйная и богатая растительность в здешних краях настолько красива и так удачно дополняет архитектурные ансамбли, что некоторые туристы специально делают качественные снимки, чтобы потом сделать уникальные фотообои для своих компьютеров. Встречаются даже жилые домики, полностью покрытые вьющимися растениями – так что невозможно понять, какого же цвета они на самом деле.

Еще одно интереснейшее место – особенно для христиан – Монастербойс, также неподалеку от Дроэды. В конце пятого века, когда христианство на здешних землях только давало свои первые всходы, здесь было основано поселение христиан.

Об их обычаях говорят без слов отчасти сохранившиеся церкви и башня. Кельтские кресты на местном кладбище вызывают большой интерес как у туристов, так и у ученых. Один из них – пятиметровый Южный крест – признан одним из наиболее значимых шедевров культуры Ирландии.

Он сплошь покрыт вырезанными на камне сценами из Библии, автором его считают известного аббата. Если вы отправитесь сюда, вам обязательно расскажут об укладе жизни в когда-то населенном приверженцами христианства уголке, и поведают о жившем и творившем на этой благодатной земле Фланне Майништрехе - известнейшем средневековом ирландском поэте.Не менее интересен и таинственный Ньюгрейндж – культовое сооружение из монолитных камней, о предназначении которого ученые спорят до сих пор.

Ему более пяти тысяч лет, но он отлично сохранился благодаря тому, что построен по неизвестной современным специалистам методике. У этого строения, как и полагается, есть свой секрет – зачем-то древние люди проделали в нем маленький вход, сквозь который только раз в году внутрь попадает луч солнца. Предположений на этот счет множество, а вот фактических данных нет. Вообще, на живописных берегах реки Бойн целых три доисторических комплекса, каждый со своими изюминками и загадками, так что если в душе вы археолог – для вас здесь благодать!

Насмотревшись на здешние красоты, вы наверняка захотите отдохнуть несколько иначе – к примеру, в одном из пабов, у которых всего-то два выходных дня в году – в самые значимые праздники. Бывалые туристы, исходившие город вдоль и поперек и посетившие в нем множество заведений, советуют сделать выбор в пользу не массово разрекламированных, самых престижных пабов, а наоборот – малоизвестных, попроще. В них вы не только сможете опрокинуть кружку вкусного свежего пива или выпить традиционного сидра, но и познакомитесь со здешним колоритом.

Насмотревшись на здешние красоты, вы наверняка захотите отдохнуть Для любителей кино немаловажно, что именно в Дроэде родился Пирс Броснан – актер, продюсер, исполнитель роли Джеймса Бонда. Он прожил здесь до одиннадцати лет, пока не уехал с матерью в Лондон. Мало кому известно, что Броснан еще и художник – наверняка развитию этого его таланта поспособствовало детство, проведенное в этом необыкновенном, богатом природными красотами месте.

Сегодня буквально любой мальчишка в городе расскажет вам что-нибудь этакое из биографии кумира миллионов, а заодно и покажет, в каком доме в Дроэде тот обитал. Согласитесь, заманчивая идея – побродить по улочкам, где когда-то гулял будущий Джеймс Бонд!

Дроэда – прекрасный уголок для отдохновения сердца и ума. Сюда приезжают не только из любопытства, но и для того, чтобы ощутить гармонию с собой и окружающим миром.

Ведь, несмотря на жестокие распри и войны, длившиеся на этой земле так долго, все здесь дышит покоем и миролюбием. Дроэда учит людей быть терпимее и человечнее. Вам здесь понравится, вот увидите!

 Страницы: 12

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Дайвинг в Ирландии

  Мегалитическая гробница в Ноуте

  Килларни - национальный парк Ирландии

  Великаны или эльфы?

  Поле чудес

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU