![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ирландия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Основные курорты Ирландии Путешествие в Ирландию Незабываемая Ирландия Республика Ирландия - островное государство Западной Европы Голуэйский собор Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч Дублинский почтамт Национальный ботанический сад Гласневин Кафедральный собор Св. Патрика Замок Килкенни Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня Замок Росс Городская тюрьма Корка Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон Замок короля Джона |
Рельеф. Ирландия состоит из низменной центральной равнины и ее возвышенного обрамления. Однако как внутренняя равнина, так и прибрежные горы отличаются значительной спецификой. Поверхность равнины осложняют отдельные холмы, а в окружающем кольце гор имеются бреши, по которым осуществляется связь равнины с побережьем, особенно это заметно в районе между Дублином и Дандолком на восточном побережье. Средняя высота равнины всего около 60 м над у.м. Благодаря обилию осадков и слабому развитию стока там широко распространены болота. Только 1/5 часть территории Ирландии расположена на абсолютных высотах более 50 м, несколько вершин превышают 900 м. Верхний пояс гор представлен множеством коротких обособленных гребней. Из них лишь горы Керри на юго-западе и Донегол на северо-западе отчетливо вытянуты с северо-востока на юго-запад, т.е. в том же направлении, что и горы Шотландии и Скандинавии. Только в Донеголе и Антриме гряды гор простираются вдоль побережья. Все они, за исключением вулканических гор Антрим, образовались в палеозое. В ходе продолжительной денудации горы Ирландии приобрели мягкие очертания, и большая часть территории гор используется под пастбища. Высшая точка Ирландии – гора Каррантуил (1041 м) в горах Макгилликаддис-Рикс к юго-западу от Килларни. К югу от Дублина находятся горы Уиклоу с высшей точкой г.Лагнакиллия (924 м). Горы Нокмилдаун поднимаются до 795 м между Уотерфордом и Типперэри. Вместе с другими короткими грядами, расположенными к западу и востоку, они образуют возвышенную полосу, тянущуюся от побережья Атлантического океана почти до восточного берега Ирландии. Особняком стоит невысокая гряда Слив-Блум с обрывистыми склонами, разделяющая графства Оффали и Лиишь. В графстве Коннемара в западном Голуэе гора Туэлв-Пинс достигает высоты 730 м. Гора Эрригал в гряде Деррива в Донеголе возвышается на 752 м.
Берега и водные пути. Береговая линия на востоке Ирландии выровнена и в этом отношении напоминает берега Англии. Зато западный берег Ирландии сильно расчленен, что придает ему сходство с берегами Шотландии. Глубокие фьордовидные заливы и лохи представляют собой превосходные естественные гавани. Однако они мало используются, если не считать расположенных в них стоянок рыболовных судов. Значительные города этого района – Лимерик в эстуарии р. Шаннон, Голуэй и Слайго, каждый в одноименной бухте, и Трали в бухте Баллихейг. Многие острова Ирландии тоже находятся у западного побережья. Сюда относятся острова Аран у берега Донегола, о.Акилл и о.Клэр у берега Мейо и южные острова Аран в бухте Голуэй.
| |||||||||
|