Габон
Габон
Австрия
Австрия
Беларусь
Беларусь
Гватемала
Гватемала
Албания
Албания
Грузия
Грузия
Италия
Италия
Аруба
Аруба
Украина
Украина
Норвегия
Норвегия
Вьетнам
Вьетнам
Эквадор
Эквадор
Гвиана
Гвиана
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Старомодный волшебник из Рованиеми

Старомодный волшебник из Рованиеми

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 12

Восьмилетняя Юля приложила к короткому письму на отдельных листах списки подарков для себя и для мамы, а также подробную инструкцию по укладыванию подарков: "Когда ты будешь ложить подарки под елку, подпиши, чей это подарок, а то мы перепутаем". Ира из Беларуси написала, что у нее два желания – компьютер с цветным принтером для нее и стиральная машина для мамы. Гениален конец письма: "Санта, если эти желанья слишком, выполни хотя б одно из двух".

Да, видно, что компьютер – это самая распространенная детская мечта. Это зачастую да же не столько игрушка, сколько возможность быть не хуже других. "Мои родители получают мало денег. У меня есть друг, ему купили компьютер. Я думала, что он мне разрешит поиграть на нем. Но он смеется надо мной, что я бедная и ему такие друзья не нужны...", – так объяснила свою просьбу Люба из Брянска.

Старомодный волшебник из РованиемиНо много писем вполне бескорыстных, в которых дети искренне делятся своими переживаниями, сочувствуют Санта-Клаусу в том, что у него много работы. Все, что им нужно от него, – письмо. Как подтверждение того, что он есть и помнит о них. (Это как раз то единственное, что почтамт делает бесплатно, – рассылает открытки со стандартными теплыми ответами.) Ну, самое большее – такие дети могут попросить, "чтобы никто в семье никогда не болел и чтобы все мы были всегда вместе". Это почти религиозные обращения. Возможно, они доходят не только до почтамта, но и до святого Николая Чудотворца, которого считают прототипом Санта-Клауса.

Письмо пятиклассницы Мадины из Башкортостана – шедевр литературного творчества и заслуживает обширного цитирования.

"Уважаемый Санта-Клаус. Так приятно писать письмо такому волшебнику как вам. Если честно сказать, мои подруги не верят, что существует Дед Мороз или Санта-Клаус, но вы не огорчайтесь, я ведь верю – это самое главное. Что ребенок верит в хорошие дела, в хороших людей. Но а я верю, потому что мне с детства уже говорят, что есть такой человек, который летает с оленями, а в санках много игрушек. А теперь я расскажу о своих повадках... Очень люблю животных, как белочки, заяцы и т.д. Вам же они тоже нравятся? Они ведь вам помогают. Однажды в наш город приехал зоопарк. Я купила билет, один раз посмотрела и ушла, ведь у них глаза такие грустные. Животные же должны бегать, играть по таким километров, которые даже и не слышали. Да! Жалко животных! А я конечно не люблю хвастаться, но я учусь в трех школах. В художественной, в музыкальной и в своей школе... Люблю дружить честно! Вот у меня есть подруги, у них есть сестра или братья. Они с ними ссорятся. И у меня есть старшая сестра и брат, но я с ними очень дружу. Они мне везде помогают. О! Конечно, моя мамочка, у нее странное имя "Гельзиян". Я девочка путешествиница. У меня иногда возникает такая дума. Почему я не живу в Америке? Но спасибо Богу, что я живу хоть в квартире. Я девочка шалунья, не люблю сидеть на одном месте, выду то на улицу, то пошью, в общем не бездельница. Мне очень нравятся праздники, но особенно Новый год. Очень! Очень! Очень!.. Я всегда жду того момента, когда придете вы! Всегда делаю игрушки на городскую елку! Всегда на стеклах из-за узоров вижу только вас! Вас! Вас!".

Почитаешь такие письма, и хочется стать волшебником, творить добрые чудеса. Самое трогательное письмо было из Краснодара. Писала мама, просила компьютер для сына, у которого ДЦП и для которого компьютер – единственный шанс на умственное развитие. Прилагала медицинскую справку и фото сына. Я показал копию этого письма одному человеку в Москве. Человеку, который до этого никогда не занимался волшебством. Через несколько дней компьютер отправился в Краснодар.

А вы говорите – чудес не бывает…

Дмитрий Семеник

 Страницы: 12

Перепубликация с Источник: Аэрофлот


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Какие они финны?

  Современная модель координирования научных исследований

  Обычаи и традиции Финляндии

  Nokia: история успеха

  Отдых в Лапландии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU