Гана
Гана
Япония
Япония
Норвегия
Норвегия
Мальта
Мальта
Вануату
Вануату
Марокко
Марокко
Шри Ланка
Шри Ланка
Швеция
Швеция
Зимбабве
Зимбабве
Камерун
Камерун
Польша
Польша
Ямайка
Ямайка
Макао
Макао
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Красоты Львова

Красоты Львова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Статуя Нептуна на площади РынокГордый и величественный, в то же время красивый и гостеприимный город в Украине – это Львов. Каждый человек должен хотя бы раз в своей жизни побывать здесь. Побродить по узким улочкам со старинной брусчаткой, прокатиться на желто-красном трамвайчике в самом центре, выпить филижаночку львовского кофе в одном из тихих европейских кафе, посетить бесчисленное количество старинных храмов и католических костелов, услышать незабываемый говор настоящих галичан, окунуться в эпоху средневекового города.

Центр Львова – жемчужина культуры, истории и архитектуры Украины. В 1998 году эта часть города была занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. А это около 2 тысяч сооружений и памятников.

Львов – это симбиоз стилей, историй и эпох. На фонарных столбах висят горшочки с цветами, воспитанные водители останавливаются на пешеходных переходах, в 6 утра открываются булочные со свежей выпечкой. В то же время здесь нередко можно встретить автомат с газировкой и со стаканом на цепочке, многие витрины магазинов еще украшены советскими рисунками, а в лавках еще сохранились деревянные счеты. Более интересного совмещения европейского стиля и духа СССР тяжело себе представить.

Жители Львова часто уповают на свою «лондонскую» погоду и советуют туристам приезжать к ним весной, когда весь город в цвету, или нежарким летом, или ранней осенью. В эти поры года здесь особенно красиво и приехавшие сюда впервые, будут удивляться на каждом шагу, узнавая во Львове то Краков, то Будапешт, то Флоренцию.

Львов так насыщенный памятниками истории, культуры и архитектуры, что посмотреть абсолютно все очень тяжело. Лучше всего начинать со старой центральной части города. На выходных в центр не пускают машины, улицы свободны и только трамвай может стуком своих колес нарушить необычайную тишину.

Площадь Рынок удивит туристов своими разноцветными домами. Остались здесь и отголоски готического Львова с крестовыми перекрытиями, которые едва уцелели после пожара 1527 года, когда Львов сгорел почти полностью.

Центр площади – Львовская ратуша, здание администрации. Возведено здание в 1835 году в стиле венского классицизма. Квадратное сооружение с внутренним двориком за всю свою историю было свидетелем многих исторических событий, неоднократно горело и терпело крушение. В 1852 году Ратуша была реконструирована и теперь там находится городской совет Львова. Над зданием возносится башня с часами и смотровой площадкой, с которой открывается изумительный вид на город.

Гуляя по площади Рынок, нужно обязательно зайти во двор дома № 6. Заглянув сюда, попадаешь в Италию эпохи Ренессанса. Местные жители считают этот двор с открытыми лоджиями, полукруглыми арками достопримечательностью своего города. Между колоннами здесь расставлены столики, варят хороший кофе и пекут вкусные сырники.

Армянская церковь во ЛьвовеНа площади Рынок обязательно следует посетить главную аптеку города. Называется она «Аптека-музей», в которой сохранились алхимическая лаборатория, а также витражи венских художников. Была открыта в 1775 году и бесперебойно работает по сегодняшний день. Если станет интересно, какие когда-то были лекарства, как их изготовляли, где и как употребляли — нужно обязательно заглянуть в «Аптеку-Музей».

Пройдя несколько шагов от площади Рынок к Оперному театру, вы найдете вул. Вiрменську (ул. Армянскую). Армяне в жизни средневекового Львова играли одну из главных ролей, поэтому в самом центре города была армянская школа и типография. Расположены они на территории Армянского собора XIV века. Красивейший сказочный дворик, может быть, немного мрачноватый для современных глаз опять заставит туристов удивиться красоте Львова.

Здесь же, опять-таки в нескольких шагах, расположен готический Кафедральный собор со звонницей в стиле барокко. Простояв на этом месте 6 веков, красавец-собор несколько раз сгорал и каждая реконструкция оставляла на нем отпечатки определенной эпохи. Собор украшен элементами готики, ренессанса, барокко и классицизма.

Экскурсия по старому Львову невозможна без посещения местной книжной барахолки на Музейной площади. Здесь поставлен памятник первопечатнику Ивану Федорову, возле которого постоянно находится настоящий украинец Щукарь, в вышиванке и с шикарными усами Тараса Бульбы. Он с удовольствием с вами сфотографируется и расскажет немало интересных бородатых историй.

Есть в Львове и свой Крещатик. Закончив прогулку по площади Рынок, через минуту вы окажитесь на проспекте Свободы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Воронцовский дворец в Одессе

  Романсы одесских кварталов

  Экотуризм в Украине

  Галерея «Ателье Карась»

  Киевский планетарий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU