Бельгия
Бельгия
Свазиленд
Свазиленд
Монако
Монако
Испания
Испания
Судан
Судан
Болгария
Болгария
Маврикий
Маврикий
Либерия
Либерия
Мексика
Мексика
Словения
Словения
Мозамбик
Мозамбик
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Экотуризм в Украине

Экотуризм в Украине

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Карпатский природный заповедникМожно отправиться в Египет или куда подальше... Однако все больше туристов из Западной Европы едут в Украину, чтобы полюбоваться красотами нашей природы. А ведь у нас, действительно, есть на что посмотреть и не только бюргерам! Сегодня на территории страны существуют 4 биосферных и 16 природных заповедников, 12 национальных природных парков. Многие из них — настоящие "жемчужины" дикой природы. Кстати, по богатству лесов Украина занимает первое место в Европе. Более 70 тысяч рек и 30 тысяч озер. Конечно, в одной статье обо всем не расскажешь. Впрочем, с чего-то надо начинать...

Карпатский биосферный заповедник. Флагманский объект экотуризма. За год заповедник посещают в среднем около 100 тысяч только организованных туристов. Здесь представлено все ландшафтное многообразие региона — от речных долин с мягким климатом до горных хребтов, на которых порой даже летом не тает снег. Особая гордость украинских Карпат — вековые буковые леса.Над лесами раскинулись луга-полонины. Их неповторимый ландшафт образуют заросли стланика — горной сосны, ольхи зеленой, можжевельника сибирского.Ни с чем не сравнимую картину представляют собой полонины во время цветения колокольчиков, рододендронов, нарциссов. На скалах можно увидеть эдельвейс, который здесь называют "шелковой косицей". В мае в небольшой долине около села Киреши зацветает нарцисс узколистый. Земля покрывается сплошным золотисто-белым цветочным ковром. Чтобы посмотреть на это необычайное зрелище, в Долину нарциссов ежегодно приезжают туристы со всей Европы. Заповедник способствует сохранению быта, промыслов и традиций местного населения — гуцулов, бойков, лемков. В регионе активно развивается "зеленый туризм", когда приезжие могут сполна насладиться не только чистым горным воздухом, но и пожить в условиях простого сельского быта.

Природный заповедник Карадаг. Заповедник хорошо известен любителям природы, а потому не нуждается в дополнительной рекламе. Это одна из самых ярких достопримечательностей Восточного Крыма — легендарной Киммерии. Его уникальность обусловлена живописным рельефом, необычным геологическим строением, разнообразием животного и растительного мира, которое частично имеет балканское происхождение.Горный массив Карадаг представляет впечатляющее зрелище. Четыре наиболее выделяющихся хребта — Карагач, Хоба-Тепе, Магнитный и Кок-Кая — обрываются в море. За ними возвышается куполовидная Святая гора. На хребте Карагач природа создала уникальную скульптурную композицию — скалы Король, Королева, Трон и Свита. Береговая линия Карадага сильно изрезана, здесь много гротов и небольших пещер.Естественная арка Золотые Ворота, через которые может проплыть небольшой катер, является визитной карточкой заповедника. Стоит напомнить, что лучшая пора для его посещения — начало мая. Карадаг можно осмотреть за один день. В последнее время здесь организованы конные маршруты. К сожалению, поселок Коктебель, с которого обычно начинается большинство организованных экскурсий в заповедник, представляет собой сейчас жалкое зрелище.

Природный заповедник КарадагУкраинский природный степной заповедник "Каменные могилы". Среди ровного, как стол, безбрежного моря травы поднялись над степью гранитные массивы, за миллионы лет сглаженные ветрами и непогодой. "Каменные могилы" — горная страна среди равнин, остается последним нетронутым участком обширных Приазовских степей. Среди выветрелых скал скрывается небольшая живописная долина с необычным ландшафтом. Сама местность заряжает приезжих энергетикой душистых степных трав.У разных народов — от скифов до половцев — урочище служило местом захоронений. Историки полагают, что именно здесь произошла битва русичей с татарами, известная как "битва на Калке". Кладоискатели считают, что в этих местах ждет своего часа клад легендарного батьки Махно.В конце марта среди пожухлой прошлогодней травы появляются голубые пятна цветущей пролески сибирской и гусиного лука. Позднее бурый цвет постепенно переходит в зеленый с золотисто-желтыми скоплениями горицвета. Затем — в ярко-красный, когда расцветают тюльпаны. В течение всего года степь преображается, как живая, периодически изменяя свою "окраску". Под голубым небом застыли посреди ковыльной степи скифские "бабы". Это действительно потрясающее зрелище!

Шацкий национальный природный парк. Волынь — крайний северо-запад Украины.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  История основания Одессы

  Прогулка по Одессе

  Пальма Мерцалова

  Музей декоративного искусства

  Водопад Учан-Су и Источник Савлух-Су

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU