Нигер
Нигер
Гуам
Гуам
Индия
Индия
Кения
Кения
Бенин
Бенин
Зимбабве
Зимбабве
Эритрея
Эритрея
Кипр
Кипр
Тайвань
Тайвань
Руанда
Руанда
Гондурас
Гондурас
Ватикан
Ватикан
Малави
Малави
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Киевский планетарий

Киевский планетарий

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Киевский планетарийКиевский планетарий общества Знание Украины был основан в 1952 году. У его истоков стояли многие ученые Советского Союза, однако автором идеи и основателем Киевского планетария по праву считается Сергей Константинович Всехсвятский – ученый-астроном с мировым именем, всю свою жизнь посвятивший звездам. Его детище – Киевский планетарий известен своими увлекательными "экскурсиями" по звездному небу. Центральным объектом этого учреждения является Звездный зал, где бьется сердце всего планетария – одноименный аппарат. Ведь недаром планетарий как учреждение получил свое название от аппарата планетарий – машины, предназначенной для публичной демонстрации неба и звездных светил.

Аппарат планетарий похож на с гигантскую гантелю, две сферы которой соединены перемычкой. Проекционные фонари, вмонтированные в каждую сферу, служат для демонстрации звездного неба на большом экране. Помимо фонарей аппарат оснащен металлическими пластинками, выполняющими роль диапозитивов. Они расположены так, как звезды на небе. Одна сфера – это Северное полушарие небесного пространства, а вторая – соответственно, Южное полушарие.

Во время экскурсии посетители могут виртуально побывать на экваторе, наблюдать звезды на Северном или Южном полюсе. Аппарат планетарий оборудован специальной ручкой, в которую встроены проекторы Солнца, Луны и пяти планет, поэтому гости могут совершить экскурсию на Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Любителям острых ощущений Киевский планетарий предлагает стать свидетелем солнечных затмений, увидеть падение звезд, полет искусственных спутников Земли.

Но самым увлекательным моментом экскурсии является, так называемое, путешествие во времени. Данная конструкция (планетарий) имеет возможность "спрессовывать время" и демонстрировать те явления, которые бывает подчас сложно созерцать в действительности, а именно расположение звезд в прошлом или будущем. Мировой прогресс не обошел стороной и Киевский планетарий. На сегодняшний день здесь установлены мультимедийные проекторы, позволяющие организовать интереснейшие путешествия по галактикам, сымитировав запуск космического корабля. Однако, за неимением достаточного финансирования большая часть аппаратуры планетария конечно же требует модернизации. Несмотря на такие трудности, количество желающих познакомиться со звездным небом не уменьшается, а наоборот, возрастает.

Просторный зал с удобными креслами, большие демонстрационные экраны, увлекательные лекции на различные астрономические тематики – все это ждет туристов в Киевском планетарии общества Знание. Особенно эффективным является посещение планетария школьниками. Увлекательные экскурсии гармонично дополняют школьную программу по курсу астрономии. В зависимости от цели сеанса в планетарии все экскурсии представляют собой рассказ в научно-популярном, художественном или сказочном стиле. Текст лектора обязательно подкреплен просмотром видеофрагментов, демонстрацией спецэффектов. Кульминационным моментом каждой лекции является созерцание экскурсантами звездного неба.

Телескоп в планетарииКиевский планетарий предлагает посетителям различные сеансы. Так, выбрав 11-часовой сеанс, вас будет ждать сказочная история, в основном ориентированная на младший школьный возраст (5-9 лет). Билеты на сеанс в 12.30 в большинстве своем раскупаются для групп учащихся 10-13 лет. Им предлагают рассказ, насыщенный элементами фантастики. Наиболее привлекательным для взрослых туристов является сеанс в 14.00. Именно на этой лекции длительность демонстрации звездного неба самая большая. Туристы совершают путешествие по небосклону, знакомятся с созвездиями, узнают о связанных с ними мифах.

Особой гордостью Киевского планетария является Школа астрономии для детей в возрасте от 6 до 11 лет. На занятиях ребята получают базовые знания о Солнечной системе, учатся ориентироваться в созвездиях, принимают активное участие в астрономических наблюдениях, проводимых при планетарии. Весь материал подается в игровой форме. В числе преподавателей Школы астрономии в большинстве своем кандидаты физико-математических наук, научные сотрудники ГАО НАНУ. Помимо того, Киевский планетарий общества Знание Украины издает свой ежеквартальный научно-популярный журнал Наше небо, в котором освещаются вопросы астрономии, публикуются материалы о глобальных проектах, тем более, что 2009 год объявлен годом астрономии. Киевский планетарий поддерживает дружественные связи с другими подобными учреждениями Украины, в частности с Харьковским, Винницким, Херсонским и Черкасским планетариями.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net


С этой статьей об Украине также читали:

  Арсеналы Львова

  Ботанический сад им. А. В. Фомина

  Красоты Изюма

  Синагога и кенасса в Харькове

  Ольвия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU