Литва
Литва
Науру
Науру
Казахстан
Казахстан
Сальвадор
Сальвадор
Кения
Кения
Норвегия
Норвегия
Эквадор
Эквадор
Чехия
Чехия
Маврикий
Маврикий
Панама
Панама
Румыния
Румыния
Малайзия
Малайзия
Андорра
Андорра
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - История Изюма

История Изюма

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Каменные изваяния на горе КременецИзюм, второй по величине и один из старейших городов Харьковской области, раскинулся в живописной излучине Северского Донца, у подножия легендарной горы Кременец. Через город идет дорога из Харькова на Ростов-на-Дону.

Историки и краеведы так и не нашли общей точки зрения на происхождение названия города Изюм. Одни утверждают, что город получил название от речки Изюмец (приток Донца) и древнего Изюмского брода, возле которого и возникло само поселение.

Другие считают, что Изюм получил свое название от слегка измененного татарского слова "гузун" – переправа. Действительно, Изюмский брод, или переправа был известен еще задолго до основания города. Третья версия состоит в том, что Изюм – это измененное татарское слово "узун", означающее длинный, вытянутый, как г. Кременец. Но как бы там не было, название города Изюм сегодня вызывает ассоциации с самым сладким городом Украины.

Первое упоминание русской сторожи "Изюмская сакма" мы находим в письменных источниках за 1571 год. В документах 1680 года поселение называлось Изюмским городком. В 80-х годах XVII века на месте нынешнего Изюма была построена крепость, состоявшая из "большого" и "малого" городов. На месте "большого" ныне – центральная часть Изюма. Пятикупольный Преображенский собор – сохранившийся памятник архитектуры той поры.

В созданный в 1685 году Изюмский слободской полк с центром в Изюме входили 13 городов и слобод. Полк участвовал в русско-турецких войнах, штурмовал Очаков, Бендеры, Измаил под предводительством Суворова, сражался под Бородином, проходил победным маршем по улицам Парижа.

Широкая асфальтированная дорога от центра Изюма поднимается к горе Кременец. Гора – самое высокое место Харьковщины (218 м над уровнем моря), является геологическим памятником природы, интересна обнажениями верхнемеловых и юрских пород с многочисленными останками органического мира. Одновременно Кременец – интереснейший памятник истории. "Изюмский перелаз" - удобный брод через Северский Донец у подножия горы – многие исследователи связывают с походом дружины князя Игоря на половцев в 1185 году, который воспет в "Слове о полку Игореве" - шедевре древнерусской литературы. Знаменитая битва на Каяле-реке также проходила в окрестностях Изюма.

Столетия назад через гору или в обход ее проходил путь татарских набегов на Русь. Изюмская сакма – восточное ответвление печально известного Муравского шляха. В тюркских языках "длинная гора" звучит как "узюн-курган" (или "изюм-курган"). Возвышенность над рекой дала название Изюмскому шляху, а позднее – городу. В XIV веке на вершине горы располагалось татарское укрепление - "кермен", остатки которого еще были заметны до конца прошлого века. Название, видимо, было трансформировано в созвучные русские слова "кремль", "кремень" и дало имя горе Кременец. Позже это место занимали русские дозоры. А в 1681 году здесь было начато строительство "малого города" - крепости, вал и ров которой в отдельных местах сохранились.

Вечный огонь у мемориала на горе Кременец

Во второй половине XIX – начале XX века в Изюме бурно развивается промышленность. В 1910 году через город прошла железная дорога Харьков-Донбасс, а через два года началось строительство железнодорожных мастерских. В 1917 году был заложен завод оптического стекла (ныне приборостроительный). Рабочий класс Изюма отличался революционными настроениями. Советская власть в городе была установлена 22 декабря 1917 года.22 июня 1941 г. мирная жизнь изюмчан была нарушена нападением на нашу страну фашистской Германии. Изюм долгое время был ареной жестоких боев. С октября 1941 года через город напротяжении восьми месяцев проходила линия фронта.

Трагические события развернулись в районе Изюма в мае 1942. После неудавшейся операции в окружение попали 6-я и 57-я армии советских войск. Мало кому удалось вырваться из вражеского кольца. Судьбу своих подчиненных разделили и командующие: генералы А.И.Городянский и К.П. Подлас, генерал-майор Л.В. Бобкин, заместитель командующего Юго-Западным фронтом Ф.Я. Костенко.23 июня 1942 г. советские войска оставили Изюм, и начался период оккупации, продолжавшийся практически 7,5 месяцев. 5 февраля 1943 г. усилиями 267 стрелецкой дивизии Изюм был освобожден от немецких войск.

Одновременно была освобождена и левобережная часть района. Но дальнейшее наступление советских войск было остановлено.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Поездка из Ялты в Симферополь

  Тёщин мост в Одессе

  Интересные места Нежина

  Царский курган и курган Мелек-Чесмен

  Нерукотворные шедевры Киевщины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU