Панама
Панама
Швейцария
Швейцария
Камерун
Камерун
Латвия
Латвия
Мозамбик
Мозамбик
Ниуэ
Ниуэ
Ирландия
Ирландия
Уганда
Уганда
Свазиленд
Свазиленд
ЮАР
ЮАР
Токелау
Токелау
Нигер
Нигер
Кирибати
Кирибати
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Тёщин мост в Одессе

Тёщин мост в Одессе

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Тёщин мост — народное название огромного пешеходного моста в Одессе.Был возведён в 1968—1969 гг. по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко над Военным спуском. Его первоначальное и официальное название «Комсомольский», потому что он связывал между собой Приморский и Комсомольский бульвары (ныне — бульвар М. Жванецкого).

Строили его к 50-летию СССР и должны были открыть в 1967 году, но опоздали. Так что гулять по нему можно стало только с 1968-го. Интересно, что по проекту мост должен был быть в ретро-стиле, чтобы вписываться в классическую застройку. Но в ходе строительства весь декор решили убрать, мост получился в конструктивистском духе.

Замки на Тещином мосту

У названия «Тёщин» есть две версии. Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу. И вторая, более достоверная, говорит о том, что по этому мосту ходил в семидесятые годы в гости к тёще тогдашний руководитель Одессы - председатель горкома партии Михаил Синица.

Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника города к тёщиным блинам. А так как зять жил на приморскои бульваре, а его тёща - на улице Гоголя, через балку, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева казался руководителю Одессы нестерпимо долгим. Вот так и появилась идея создания прямого пешеходного моста.

Похоже, у одесситов, а точнее, у их влюблённой половины, появилась новая традиция. Теперь наши молодожёны не только запускают в небо голубей, фотографируются в исторических местах, но и в знак верности друг другу и в надежде на счастливую совместную жизнь, цепляют замочки на ограде Тёщиного моста, который превращается в Мостик влюблённых. Большинство замочков на Тёщином мосту — именные. Кто-то свои имена гравирует, кто-то царапает, а кто-то пишет корректором или чем придётся. Рядом — дата свадьбы, если поместится — признание в любви.

В 2009 году, городские власти Одессы хотели разрушить неофициальную достопримечательность города – замки на Тещином мосту. Городским властям замочки почему-то помешали. В течение нескольких дней работники коммунальной службы «СМЭП» сняли с моста более тысячи металлических замков.

Если быть точнее: влюбленные в последнее время успели навешать на сооружение более 12 тысяч замков. Причины, которые озвучивают: большая нагрузка на мост и необходимость его покраски. Но несмотря на это, много замков осталось на своем месте и даже появляются новые символы любви.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Экскурсия в Балаклавскую бухту

  Эски-Юрт

  Царский курган и курган Мелек-Чесмен

  Харьковский мост

  Харьковский театр оперы и балета

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU