Чили
Чили
Бельгия
Бельгия
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Гайана
Гайана
Малайзия
Малайзия
Парагвай
Парагвай
Фиджи
Фиджи
Казахстан
Казахстан
США
США
Лаос
Лаос
Зимбабве
Зимбабве
Эфиопия
Эфиопия
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Арсеналы Львова

Арсеналы Львова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Арсенал Сенявских во Львове  —  фортификационное сооружение во Львове(Украина). Расположено на ул. Библиотечной, 2; один из фасадов выходит на улицу Дорошенко.

Здание арсенала Сенявских было построено по проекту военного инженера П. Гродзицкого возле костёла Святой Марии Магдалены, поскольку захват костёла, находящегося за стенами города угрожал бы безопасности последнего. Арсенал стал опорным пунктом во внешнем кольце укреплений Львова.

В конце XVII века арсенал перед шведским наступлением перенесли в резиденцию Сенявских в Старом Селе, а само строение перешло к Чарторийским. В 1830—1840-х здание было перестроено под музей Баворовских по проекту архитектора И. Хамбреза в духе бидермаеровского классицизма. Внимание архитектора было сосредоточено на восточном фасаде, оформленном трёхугольным фронтоном и балконом на тосканских колоннах.

Скульптуры на фасаде и в интерьере принадлежат И. Шимзеру. В нижнем фронтоне помещена скульптура лежащего коня, а балкон украшен рельефами с изображениями орлов, которые держат гирлянды цветов. Здание арсенала Сенявских кирпичное, оштукатуренное, прямоугольное в плане, двухэтажное, с цокольным этажом, облицованным неотесанным камнем. Увенчано дорическим фризом, боковой фасад декорирован скульптурой.

В здании в советское время размещался кабинет искусств Научной библиотеки им. В. Стефаника. В 2006-м году была звершена реставрация здания на средства меценатов и теперь здесь расположен Выставочный зал имени Емельяна и Татьяны Антоновичей Львовского дворца искусств и Научной библиотеки им. В. Стефаника.

Королевский арсенал (польск. Arsenał Królewski we Lwowie)  —  фортификационное сооружение во Львове(Украина). Расположено на ул. Подвальной, 13.

Королевский арсенал во ЛьвовеПостроен по приказу короля Владислава IV и служил хранилищем городского запаса оружия перед готовящейся войной. Как и городской, королевский арсенал построен между городскими стенами. Строил его инженер-фортификатор П. Гродзицкий с 1639 года.

В 1646 г. арсенал был закончен вместе с мастерскими, в которых отливали различное оружие и колокола. Фасад здания украшала бронзовая скульптурная композиция, отлитая в 1639 году литейщиком Франком Каспаром; теперь она хранится во Львовском историческом музее.

Здание выполнено из камня, прямоугольное в плане, с двумя Г-образными крыльями, соединенными стеной; эти стены с восточной стороны ограждают внутренний дворик.

Выходящий на площадь фасад украшен лоджией и фронтоном в стиле барокко. На боковом фасаде восточного крыла сохранился резной каменный портал в ренессансных формах.

В 1939 году в здании королевского арсенала разместился разместился Львовский исторический архив.

 Страницы: 1

Перепубликация с wapedia.mobi/ru


С этой статьей об Украине также читали:

  Фуникулер в Киеве

  Никольский военный собор в Киеве

  Прогулка по Одессе

  Пассажи Одессы

  Детская железная дорога

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU