Израиль
Израиль
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Шри Ланка
Шри Ланка
Сирия
Сирия
Польша
Польша
Мозамбик
Мозамбик
Парагвай
Парагвай
Лаос
Лаос
Палестина
Палестина
Мали
Мали
Оман
Оман
Камбоджа
Камбоджа
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Прогулка по Одессе

Прогулка по Одессе

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Приморский бульвар памятник Дюку де РишельеПрекрасное транспортное сообщение делает Одессу идеальным вариантом для поездки выходного дня. Автотрасса Киев-Одесса, единственный украинский «автобан», позволяет добраться до жемчужины у моря за 4-5 часов. Также в Одессу легко доехать ночным поездом или автобусом. Конечно, в летнее время о билетах стоит побеспокоиться заранее. Что касается ночлега, то в Одессе существует несколько вариантов размещения: гостиницы, съемные квартиры, а также многочисленные пансионаты и базы отдыха вокруг города.

Гостиницы здесь довольно дорогие. Одной из самых знаменитых в Одессе является гостиница «Красная» (бывший отель «Бристоль»). Это здание было построено в 1898 году. Тут останавливались Теодор Драйзер и Джеймс Олдридж. Прекрасные интерьеры до сих пор поражают воображение – многим из нас они хорошо известны по фильму «Дежа Вю». Почувствовать себя героем фильма можно, заплатив от 260 долларов за номер. Номер-люкс в пансионате обойдется в среднем в 400 гривен. В то же время можно снять очень хорошую квартиру прямо в центре города за 50 долларов. Можно воспользоваться услугами агентства по поиску квартир – они рекламируют свои услуги прямо на вокзале.

Как говорят сами одесситы, лучше всего идти пешком куда глаза глядят. Этот город идеален для пеших прогулок. Историческая часть не так уж и велика, для первого знакомства с Одессой достаточно пройтись с Молдаванки до Оперного театра и обратно. Город удивителен в своей архитектуре. Но все-таки не стоит забывать о том, что осмотр одних лишь достопримечательностей не даст полного представления об Одессе. Здесь надо гулять по обычным улицам, заглядывая в знаменитые одесские дворики – пыльные, где висит белье и буйным, тропическим цветом цветут незатейливые летние цветы. Эти дворики способны подарить немало сюрпризов: например, заглядываешь в подворотню, а там через арку открывается нереальной красоты вид на море. Ради таких вот неожиданных моментов и стоит побродить по Одессе.

Думаю, что главные одесские достопримечательности хорошо известны даже тем, кто никогда не был в этом городе: знаменитая Дерибасовская улица, Приморский бульвар, Потемкинская лестница, памятник Дюку де Ришелье, Оперный театр, Греческая и Соборная площади. Для многих, кто приезжает в Одессу впервые, полной неожиданностью является… отсутствие моря. То есть, море, конечно же, есть – а вот набережная в привычном смысле этого слова отсутствует. Для того чтобы увидеть море непосредственно из города, стоит пойти в парк им. Шевченко, бывший Александровский парк. А потом террасами этого парка можно спуститься к морю и пляжам.

Вообще, многие отмечают, что Одесса – это город для прогулок и созерцания, но никак не для пляжного отдыха. Сами одесситы предпочитают для морских купаний выезжать куда-то за город – например, в Затоку. Тем не менее, знаменитые одесские пляжи Аркадия, Лузановка и Ланжерон всегда многолюдны. И это вполне объяснимо: быть летом в Одессе и не окунуться в море все-таки странно. Дерибасовская улица и прилегающий к ней Городской сад являются пешеходной зоной, излюбленным местом отдыха как одесситов, так и приезжих. Но все-таки самым прекрасным местом для неспешных прогулок и вечерних променадов был и остается Приморский бульвар.

Одесский оперный театрВозле здания Городского совета здесь находится памятник Пушкину, а также знаменитый Пушкинский платан – старое и окутанное легендами дерево. Вообще, весь Приморский бульвар представляет собой интереснейшую череду архитектурных ансамблей, а еще отсюда открывается потрясающий вид на Морской порт. Кого-то могут напугать урбанистические пейзажи порта, но здесь определенно стоит погулять. Костю-моряка со своими шаландами вы здесь уже не встретите, а вот стоянка яхт наверняка понравится всем любителям морской романтики. Спуститься в порт можно по Потемкинской лестнице, а подняться обратно – на фуникулере.

Не стоит обходить вниманием еще одну одесскую достопримечательность – рынок Привоз. Конечно, это уже не тот Привоз, о котором мы читали в рассказах Бабеля. Но, тем не менее, здесь продается очень много вкусной еды, что будет особенно актуальным для тех, кто снимает квартиру.

Лучшие дни для посещения Привоза – со среды по субботу, когда сюда съезжаются со своим товаром жители всех окрестных сел. Кто-то скажет, что настоящих одесситов уже не осталось, что все они разъехались по миру. Но мне кажется, что это не так. Одессит остается одесситом, даже если он живет в Нью-Йорке или в Токио.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Дом Инвалидов во Львове

  Михайловский Златоверхий монастырь

  Николаевский костёл в Киеве

  Интересные места Нежина

  Обед и ужин туриста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU