Лесото
Лесото
Иран
Иран
Украина
Украина
Ливан
Ливан
Ирак
Ирак
Намибия
Намибия
Уругвай
Уругвай
Марокко
Марокко
Гваделупа
Гваделупа
Тувалу
Тувалу
Египет
Египет
Эквадор
Эквадор
Сенегал
Сенегал
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - История Николаева

История Николаева

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Сам город Николаев основан более 200 лет назад по приказу князя Григория Потемкина, но территория, где в геометрической пропорции расположены живописные улицы, никогда не пустовала.

Князь Григорий Потемкин

Случайные находки при строительных работах свидетельствуют о наличии высококультурной греческой, скифской, сарматской цивилизаций, некогда процветавших в этих местах. На старинных картах эта местность обозначается местом скопления храмов. Здесь проходили огромные полчища завоевателей, таких как войска персидского царя Дария, Александра Македонского, Чингисхана, Карла ХІІ.

Летом 1788 года в устье рек Буга и Ингула был основан город и заложена первая судостроительная верфь. Ордер (приказ) называться городом Николаевом был получен от царицы Екатерины ІІ 7 сентября 1789 года. Город строился и объединял более ранние застройки.

Строительство нового города на юге России у самого Черного моря привлекло внимание всего мира. Потемкин поселяет здесь специалистов, рабочих, крестьян со всей России. Сюда приехали лучшие профессионалы с разных стран и государств.

Сам Потемкин, по свидетельству историков, очень любил наш город, подолгу жил в Богоявленске (пригород Николаева), хотел уйти в Спасо-Николаевский монастырь, запланированный им в постройке. Последнее поездка светлейшего князя была именно в Николаев, где он хотел быть захоронен, однако ему не суждено было доехать до своего "детища", он умер в пути.

Теплый светлый город у моря в объятиях двух больших рек - Южного Буга и Ингула играл видную роль в утверждении России, как морской державы. В новый край отправились талантливые ученые, путешественники, исследователи со всех уголков мира.

Только в первое десятилетия 19 века (1801 - 1809) здесь уже было 31 немецкое, 8 еврейских, 8 греческих и 7 болгарских поселений. Греки живут в Николаеве со дня его основания, за ними пришли болгары, молдаване, поляки, чехи, немцы и другие. Многонациональными были и высшие чины Николаева, военные губернаторы, депутаты городской думы.

В Николаеве с конца ХVII - начала ХХ веков побывали почти все царские особы России.

И сегодня в Николаевском крае живут и работают около 110 национальностей народов мира. Видимо этим объясняется известная на весь мир красота южно-украинских и конкретно николаевских женщин.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nikolaev.loveme.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Кофейные тайны Киева

  Музей декоративного искусства

  Галерея «Ателье Карась»

  Киевский зоопарк

  Церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU