Чад
Чад
Ливия
Ливия
Албания
Албания
Парагвай
Парагвай
Андорра
Андорра
Россия
Россия
Доминика
Доминика
Катар
Катар
Германия
Германия
Чехия
Чехия
Ирак
Ирак
Швеция
Швеция
Турция
Турция
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Музей декоративного искусства

Музей декоративного искусства

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Государственный музей украинского народного декоративного искусства находится на территории Киево-Печерской Лавры. Экспозиция музея насчитывает более 70 000 предметов, изготовленных народными украинскими умельцами, начиная с 17 века и заканчивая советским периодом. На сегодняшний день – это один из самых крупных музеев народного творчества на территории бывшего СССР.

Экспонаты музея

Основная заслуга в появлении Музея украинского декоративного искусства в Киеве принадлежит выдающимся украинским и русским деятелям культуры и искусства, которые вложили свои средства в создание Киевского музея искусств, промышленности и науки. Среди этих сподвижников были: А. Прахов, Д. Щербатский, М. Мурашенко и М. Билящицкий.

Вся экспозиция музея декоративного искусства состоит из 2 частей. В первой находится все, что было изготовлено до начала 20 века, а во второй – творчество советского периода и современности. Каждая часть включает в себя несколько разделов: резьба по дереву, керамика, текстиль, вышивка, одежда, изделия из стекла, фарфор и живопись. В свою очередь, экспонаты в разделах упорядочены по хронологическому и территориально-этнографическому принципу.

Государственный музей украинского народного декоративного искусства дарит возможность ознакомиться с богатым собранием ковров, пледов, тканей ручной работы и фабричного производства, образцов набивных тканей 17-19 века изготовления, скатертей, рушников, национальной одежды. Огромное удовольствие можно получить от осмотра экспозиции народной вышивки – она очень обширна и разнообразна. В каждом уголке Украины были свои характерные приемы вышивки, это можно заметить, любуясь изделиями мастериц Подолья, Буковины, Гуцульщины.

Стоит обратить внимание на коллекцию резных изделий из кости и дерева. Она состоит из нескольких тысяч предметов, используемых в разное время на территории Украины в качества декора и в быту. Помимо всего перечисленного, на 1 500 квадратных метрах музея разместились экспозиции музыкальных инструментов 18-19 веков, резные части конской сбруи, посуда, мебель. Здесь можно увидеть такую редкость, как декоративная черепица 15-16 веков.

Музей декоративного искусства обладает также дной из самых значительных в Украине коллекцией изделий из стекла. В ней имеются экземпляры, изготовленные стеклодувами 17 и 18 веков. В настоящее время коллекция музея украинского декоративного искусства продолжает пополняться, как старинными находками, так и образцами современного украинского народного творчества.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net


С этой статьей об Украине также читали:

  Памятник Екатерине II в Севастополе

  Парки и скверы Одессы

  Золочевский замок

  Храм Иоанна Златоуста - исторический памятник в Ялте

  Свято-Пантелеймоновский собор и Свято-Троицкий Ионинский монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU