Ирак
Ирак
ЮАР
ЮАР
Болгария
Болгария
Тайвань
Тайвань
Вьетнам
Вьетнам
Шри Ланка
Шри Ланка
Того
Того
Индия
Индия
Македония
Македония
Уругвай
Уругвай
Чили
Чили
Науру
Науру
Бельгия
Бельгия
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Киевский зоопарк

Киевский зоопарк

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Уссурийский тигрКиевский зоологический парк — это уникальный объект, созданный по инициативе профессоров Университета Святого Владимира и политехнического института, преподавателей гимназий, врачей, общественных деятелей и вообще любителей живой природы, которые были членами Киевского общества любителей природы.

Официальным временем основания зоопарка и началом его деятельности является 21 марта 1909, когда он получил территорию для размещения в ботаническом саду Университета св. Владимира и разрешение собирать деньги на содержание зверей.

В мае 1909 года вице-губернатор Н. Н. Чихачев, в ответ на ходатайство, согласился установить у входа в зверинец в ботаническом саду «ящик для сбора денег в пользу Общества на содержание зверей и птиц, находящихся в зверинце». После сбора денег в конце 1909 года коллекция насчитывала 115 видов позвоночных общим количеством 398 экземпляров.

С первых дней своего существования зоопарк содержался на благотворительные средства от частных лиц и меценатов. Коллекция пополнялась в основном за счет диких животных, от которых отказывались владельцы. Среди меценатов были известный предприниматель А. Терещенко, владелец заповедника Аскания-Нова Ф. Фальц-Фейн, архитектор В. Городецкий, художник С. Святославский, графиня М. Бродская и царь Николай II.

В 1910 году Правление Университета почти вдвое увеличило отведенный зоологическом саду участок, и с тех пор в распоряжении Общества любителей природы было уже полтора гектара. Городская власть с самого начала поддерживала зоопарк и дважды в год выделяла субсидии — 1000 и 1500 царских рублей.

16 мая 1912 городская администрация выделила под развитие зоопарка новое, более подходящее место площадью 16 десятин земли (23,2 га) в предместье Шулявка, недалеко от зданий Киевского политехнического института. Рельеф этой местности был не пригоден для строительства жилья, но прекрасно подходил для зоопарка. Сложность рельефа удалось рационально и удачно использовать. В оврагах выкопали ставки для водоплавающих птиц, на верхней территории построили загоны, вольеры и клетки.

Официальное новоселье состоялось в 1913 году, но дальнейшему развитию зоопарка помешала Первая мировая война, а затем и гражданская война. Несмотря на огромные трудности, энтузиастам удалось сохранить коллекцию животных и все созданное в зоопарке до конца военных действий в начале ХХ века.

В 1919 году зоопарк переходит в собственность новообразованного государства и получает статус «Киевский зоологический парк». Первым официальным директором был избран инициатор основания зоопарка Венантий Бурдзинский (на фото).

В двадцатых годах прошлого века начинается настоящий расцвет зоопарка. Пополняется редкими животными коллекция, и ведется научная работа. В 1935 году за зоопарком, наконец, закрепляют всю территорию и огораживают ее забором; начинают строить слоновник и помещения для обезьян. Старые вольеры расширяют, улучшают водоснабжение и выделяют зоопарку большие сенокосные участки. В зоопарке работают ветеринарная больница с несколькими лабораториями и отделениями, ветеринарная аптека, палата предварительных лечебных процедур и показательна кузница.Предвоенные годы были для зоопарка очень успешными.

ЖирафыФашистская оккупация Киева закончилась для зоопарка почти полным вывозом животных в Германию и разрушениями.После освобождения Киева от немецких оккупантов в 1943 году Киевский зоологический парк был наспех отремонтирован коллективом зоопарка, и уже 10 апреля 1944 года он начал работать.

В 1966 году началась долгосрочная реконструкция зоопарка. Были построены центральный вход с помещениями для касс и экскурсионного бюро и котельная, которая обеспечила зоопарк теплом и горячей водой. В декабре 1970 года закончено строительство современного павильона для птиц площадью 2400 м2. В 1972 году был открыт акватерариум, в 1976 году построен комплекс для содержания приматов площадью 2700 м2, а в мае 1982 года открыт «Остров зверей».

В 1983 году постановлением Совета Министров УССР Киевскому зоопарку был присвоен статус Государственного зоологического парка, и он был включен в сеть территорий и объектов природно-заповедного фонда. В зоопарке активно формировалась экспозиция из редких и экзотических видов животных. Велась практическая и научная работа по изучению животных и разработке методов их разведения.

Годы так называемого переходного периода с 1992 по 1997 были катастрофическими по последствиям для коллекции и коллектива зоопарка. Еще немного — и можно было бы потерять всех животных.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Интересные места Нежина

  Арсеналы Львова

  Маленькое чудо крыма

  Крещатик

  Пассажи Одессы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU