Алжир
Алжир
Гамбия
Гамбия
Сальвадор
Сальвадор
Андорра
Андорра
Канада
Канада
Египет
Египет
Колумбия
Колумбия
Майотта
Майотта
Чехия
Чехия
Македония
Македония
Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Кения
Кения
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Экскурсия по Красной пещере

Экскурсия по Красной пещере

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Красная пещера, или Кизил-Коба, самая крупная из 800 пещер Крыма. Она расположена в 3,5 км от села Перевальное в живописном урочище Кизил-Коба, которое является памятником природы и охраняется государством. Общая протяженность изученной части пещеры составляет 14 км. Не пройденная часть между пещерой Провал и Пятым обвальным залом - это еще примерно 3,5 км.

Кизил-Коба - это сложный, запутанный лабиринт, расположенный в шесть этажей с амплитудой в 135 м. Площадь 63600 квадратных метров, объем 242 тыс. кубических метров. Возраст самого древнего шестого этажа около двух миллионов лет. Протяженность залов Кизил-Кобы достигает 70-80 метров, высотой до 30 метров.

Кизил-Коба

По первому этажу пещеры протекает река Су-учхан с несколькими десятками проточных озер глубиной до четырех метров, разделенными высокими (до 20 м) уступами в коренных известняках, натечными плотинами - гурами и карстовыми сифонами (участки пещерных входов, до потолка заполненных водой).

Своды пещеры украшены карбонатными натеками, сталактитами, сталагмитами, колоннами, драпировками, кораллитами. Среднегодовой расход воды в реке 150 л/сек. Во время паводков он увеличивается до 8500 л/сек, а уровень воды в озерах поднимается на 1,5-2,5 м.

Работы по благоустройству проводятся с 1990 года клубом "Спасатель". Протяженность оборудованной части 500 метров. Посетителям предлагается теплая одежда (температура воздуха в пещере 10 - 12 градусов).

Для любого физически здорового человека в возрасте от 16 лет некоторые фирмы предлагают экстрим маршрут по необорудованной части пещеры. Умение плавать обязательно! Это увлекательное путешествие среди натечных образований. Посетите один из шести карстовых сифонов длиной 2 м, озера с кристально чистой водой, многочисленные каскады и гуры.

Вы пройдете по галерее Сказок, галерее Кровавая Мери, проплывете по ходу Капитана Немо, подниметесь на водопад Розовых Струй и осмотрите грандиозные обвальные залы, потолки которых теряются на высоте 30-40 метров. Разнообразные сталактиты и сталагмиты, драпировки и перья, причудливо ветвящиеся геликтиты и нежные кораллиты. Все великолепие натечных образований, таинственный и неповторимый мир пещер откроются перед Вами. Все это в сопровождении опытного инструктора

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Украине также читали:

  Красоты Каменец-Подольского

  Путешествие по дну Черного моря

  Красоты Изюма

  Гостиница Ореанда

  Экскурсия по Эски-Кермену

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU