Беларусь
Беларусь
Никарагуа
Никарагуа
Швейцария
Швейцария
Македония
Македония
Бельгия
Бельгия
Турция
Турция
Норвегия
Норвегия
Кувейт
Кувейт
Мальта
Мальта
Словакия
Словакия
Индия
Индия
Алжир
Алжир
Свазиленд
Свазиленд
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Красоты Изюма

Красоты Изюма

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Изюм. Вознесенский соборИдея съездить в Изюм Харьковской области возникла уже давно. В городе на реке Северский Донец есть что посмотреть. Здесь расположены три прекрасных православных храма. Монумент и экспозиция военной техники в память погибших на войне. А на горе Кременец стоят каменные бабы - идолы живших в этих местах половцев.

Город Изюм находится в 125 км. от Харькова. Ехали мы на маршрутном автобусе по трассе Харьков-Ростов. Начали мы свой путь с горы Кременец - самой высокой точки Харьковщины. Находится она прямо вдоль трассы Харьков-Ростов, недалеко от гостиницы "Семь ветров". С этой горы открывается красивейший вид на город: воды Северского Донца гармонично сочетаются с природным ландшафтом и городскими постройками. Вцелом город очень зеленый, например, прямо посреди частного сектора мы видели луга с высокими травами, березовую рощу с озерком, хвойные насаждения.

На самом склоне горы Кременец стоят каменные статуи половецких «баб». Согласно древней легенде, жившие в степи племена поклонялись богу-солнцу, но прогневали его и были превращены в камень. С тех пор и стоят каменные фигуры на степных возвышенностях, окруженные ореолом научных гипотез, пытающихся объяснить их смысл и функциональное назначение.

К сожалению, неизвестно, где первоначально располагались эти каменные изваяния — их собирали со всего бывшего Изюмского уезда. Датированные примерно серединой XII века, они изображают мужчин-воинов и женщин, и несмотря на примитивность, дают определенное представление о физическом облике кочевников, их одеждах, украшениях и вооружении. Прошли столетия — забылся народ и его обычаи, только стоят в степных ковылях на вершинах курганов немые свидетели прошлого.

На горе находится еще несколько памятников, уже более близкой к нам истории. Это белокаменный обелиск - установленный на месте жестокой расправы деникинцев над 94 политическими узниками изюмской тюрьмы.

А в 1985 году, к 40-летию Великой Победы, на горе Кременец был сооружен Мемориальный комплекс. Мемориал занимает площадь 7,5 га. Впечатляет монументальность комплекса и его скульптурных композиций, он виден практически из любой точки города. Мемориал стал тем местом, куда ежегодно 9-го Мая от Центральной площади стекается поток людей с зажженными факелами и возле Вечного огня завершается салютом один из наиболее торжественных праздников — День Победы.

Внизу по центральной аллее выставлена военная техника периода Второй мировой войны: «Катюша», танки Т-34 и КВ, артиллерийские орудия и др. Удивили даже мусорные баки, расположенные вдоль всей аллеи: выполнены они в виде разорвавшихся снарядов.

Дальше мы направились в центр города и первый повстречавшийся нам храм был Свято-Преображенский храм - одно из старейших сооружений города, построенный в 1684 году. Храм занимает небольшую площадь, но очень красивый как снаружи так и изнутри.

Монумент Победы

В районе улицы Харьковской находится Крестовоздвиженская (Николаевская) церковь, построенная на пожертвования прихожан и освященная в 1821 году. В настоящее время в храме ведутся работы по реставрации настенных росписей, выполненных художниками школы В. М. Васнецова.

Далее мы направились к наиболее значимому храму города - Свято-Вознесенскому собору. Путь проходил через новый пешеходный мост через Северский Донец. На мосту волей-неволей задерживаешься - открывается очень красивый вид на реку, слышны голоса каких-то необычных птиц, а еще недалеко видели настоящего живого аиста в гнезде.

Свято-Вознесенский собор известен далеко за пределами Изюма благодаря тому, что здесь хранится одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины — чудотворная икона Песчанской Божьей матери. Храм построен и освящен в 1826 году.

Неподалеку от храма находится Кириченкова криница — один из живописнейших уголков города. В источнике всегда можно набрать чистой целебной воды, а рядом с ней стоит часовня-купальня. По преданию, искупавшись в ней, можно смыть грехи, избавиться от недугов и набраться здоровья. При посещении купальни нужно иметь с собой длинную хлопчатобумажную рубашку, в купальне соблюдать чистоту и тишину - это святое место.

Поездка нам очень понравилась, день, проведенный на изюмской земле надолго запомнится.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Крепость Алустон

  Аю-Даг и Ай-Петри

  Киевский цирк

  Львовский прайд

  Костёл кармелитов босых во Львов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU