Камбоджа
Камбоджа
Латвия
Латвия
Гайана
Гайана
Гватемала
Гватемала
Палестина
Палестина
Доминика
Доминика
Сингапур
Сингапур
США
США
Швеция
Швеция
Гана
Гана
Дания
Дания
Вануату
Вануату
Сомали
Сомали
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Теркс и Кайкос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Роскошный сервис и масса впечатлений на Теркс и Кайкос

Средний Кайкос

Солт-Кэй - один из самых интересных островов Теркс и Кайкос

Северный Кайкос

Южный Кайкос

Город Коберн-Таун

Остров Гранд-Терк

Фестивали и праздники на островах Теркс и Кайкос

Западный Кайкос

Остров Провиденсиалес

Обычаи и традиции островов Теркс и Кайкос


Теркс и Кайкос - Солт-Кэй - один из самых интересных островов Теркс и Кайкос

Солт-Кэй - один из самых интересных островов Теркс и Кайкос

  

Подраздел: Cтатьи о Терксе и Кайкосе | Теркс и Кайкос
Страницы: 1

Солт-Кэй - один из самых интересных островов Теркс и КайкосИссушенный солнцем Солт-Кэй ("Риф Соли") лежит в 15 км к юго-западу от Гранд-Терк. Крохотный клочок земли площадью всего 10 кв. км, населенный всего 80 жителями, Солт-Кэй - один из самых интересных островов Теркс и Кайкос. Это, по-сути, маленький музей под открытым небом, сохранивший до наших дней характерные черты промышленности XIX столетия - ветряные мельницы, навесы для соли и соляные озера.

Добыча соли, и давшая островку свое название, началась здесь в середине XVII века, когда торговцы с Бермудских островов обосновались на этом острове.

Они создали водоемы, связанные каналами с морем, построили ветряные мельницы и целую систему управляющих шлюзов. С тех пор, почти на три века, Солт-Кэй становится самым крупным производителем соли на планете, в эпоху его расцвета более 100 судов в год покидали остров с грузом местного "белого золота".

Сегодня, когда соль потеряла свое значение, остров превратился в тихое и патриархальное место, все еще не имеющий ни метра асфальтовой дороги, а основным средством передвижения являются ослы и велосипеды. Исторический город Бельфур может похвастаться несколькими старыми двухэтажными домами с широкими верандами и белыми жалюзи на окнах.

Самая большая достопримечательность города - прекрасно сохранившийся "Белый дом" (1835 г) - очень живописное поместье богатого торговца солью. По соседству можно обнаружить старое деревянное здание Казначейства, англиканскую церковь Св. Джона и старую тюрьму.

Местные берега просто превосходны, а прилегающие к острову воды заслуживают пристального внимания - здесь находятся знаменитая отмель Ванда-Ласт, известная своими колоссальными скоплениями планктона, которые привлекают сюда огромное количество скатов и китов. Не менее интересны буквально кишащий жизнью коралловый риф Келис-Фолли, а также ощетинившийся жерлами пушек британский военный корабль Эндимион (XVIII в), лежащий среди рифов на вполне доступной для дайвинга глубине.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Терксе и Кайкосе также читали:

  Обычаи и традиции островов Теркс и Кайкос

  Южный Кайкос

  Остров Гранд-Терк

  Западный Кайкос

  Северный Кайкос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU