Венгрия
Венгрия
Тувалу
Тувалу
Словакия
Словакия
Уругвай
Уругвай
Малайзия
Малайзия
Бруней
Бруней
Сирия
Сирия
Мьянма
Мьянма
Ямайка
Ямайка
Бельгия
Бельгия
Аруба
Аруба
Камбоджа
Камбоджа
Ботсвана
Ботсвана
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - Естественная растительность и животный мир

Естественная растительность и животный мир

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

Естественная растительность и животный мир. Густые тропические леса сохранились лишь вокруг озер на западе страны и в поймах некоторых рек. Самые распространенные растительные формации – сухие низкотравные саванны с акациями и заросли колючих кустарников. На плато находятся также парковые леса. В прибрежных районах представлены местные и интродуцированные виды манго и ввезенная кокосовая пальма. На склонах высоких гор растут даже хвойные породы, например кедр и ногоплодник. В парковых лесах встречается птерокарпус ангольский, ценная древесина которого используется для изготовления высококлассной мебели и облицовки стен.

слоны ТанзанииВ саваннах обитают антилопы нескольких видов (гну, конгони, топи, стенбок, спрингбок и др.), а также львы, леопарды, гепарды, зебры, слоны и жирафы. Характерно обилие мартышек, из обезьян на крайнем северо-западе встречаются шимпанзе, а в районе Килиманджаро – гориллы. Вдоль рек водятся бегемоты и крокодилы. Необычайно богат и разнообразен мир пернатых. Особенно много водоплавающих птиц. В возвышенных районах страны изредка можно наблюдать страусов. Из ядовитых змей выделяются черная мамба и африканская гадюка.

Танзания славится своими знаменитыми заповедными территориями. Особенно известен национальный парк Серенгети (15,5 тыс. кв. км), единственный в мире, где происходят естественные сезонные миграции диких животных. Сопредельный национальный парк Нгоронгоро приурочен к огромному вулканическому кратеру, его кальдера, самая крупная в мире, отличается необычайным богатством фауны. Поблизости расположено ущелье Олдувай, где Луис и Мэри Лики обнаружили черепа и кости предков человека. Здесь было впервые установлено, что австралопитек и человек умелый жили в одно время, ок. 1,5 млн. лет назад.

В самых высоких районах Танзании находятся обособленные вулканические горы, небольшие горные массивы и хребты. На севере это горы Усамбара, вулканы Меру (4567 м) и Килиманджаро с пиком Кибо (5895 м). На юге выделяются горы Ливингстона, протянувшиеся вдоль северо-восточного побережья оз. Ньяса. В целом горы получают больше осадков по сравнению с другими районами страны и отличаются более плодородными почвами. В средних частях склонов горы Килиманджаро, вполне подходящих для земледелия, выпадает более 1300 мм осадков в год. Средние температуры в наиболее прохладные месяцы 13–16° C, а в наиболее теплые – 18–21° С.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.uadream.com


С этой статьей о Танзании также читали:

  Заповедник Саадани

  Близость с природой

  К танзанийцам за свободой

  Это интересно

  Национальный парк Руаха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU