Армения
Армения
Турция
Турция
Ливия
Ливия
Израиль
Израиль
Венесуэла
Венесуэла
Гуам
Гуам
Литва
Литва
Канада
Канада
Албания
Албания
Панама
Панама
Кипр
Кипр
Гренада
Гренада
Танзания
Танзания
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Пьештяны - здравница Словакии

Пьештяны - здравница Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 12

Пьештяны сегодня – воистину всемирная здравницаПьештяны находятся на реке Ваг - в западном районе Словакии. Это в восьмидесяти километрах от столицы государства Братиславы. Город небольшой – все его строения умещаются на площади в сорок гектаров. Река разделила Пьештяны на две зоны - курортную и городскую.

На правом берегу сосредоточены административные здания, образовательные и культурные учреждения, торговые центры. Левая часть занята курортом. А через реку раскинулись два моста: Колоннадный мост - для пешеходов и Дорожный мост - для автомобилистов.

Пьештяны сегодня – воистину всемирная здравница, которую ежегодно посещают туристы из пятидесяти стран. Курорт специализируется на лечении болезней опорно-двигательной системы.

Показания к санаторно-курортному лечению: ревматический артрит с различными осложнениями; болезнь Бехтерева, воспалительные процессы в суставах, артрозы, ревматизмы, поражение периферической нервной системы, паралич части тела, реабилитация после воспалительных процессов нервной системы.

Здесь очень мягкий климат. Летом тепло и сухо, очень солнечно. Но при этом максимальная температура – 35 градусов тепла. Осень и зима – тоже относительно теплые времена года, осадков выпадает мало. А естественная температура пьештянской воды – почти семьдесят градусов. О ее целебной силе слагают легенды: люди, которые еле ходят, после водных процедур встают и …идут собственными ногами.

У курорта Пьештяны многовековая история. По одной легенде, внимание местных жителей привлекло странное поведение павлинов. Они опускали свои больные лапки в грязь и после нескольких таких процедур могли довольно резво передвигаться по местности. Так горожане впервые узнали о целебных свойствах местной грязи и воды. Согласно другого предания, целебные свойства местных грязей впервые обнаружили римляне. Во время утомительного перехода лошади легионеров настолько устали, что двигаться дальше уже не могли.

Воины решили сделать привал, завели в воду лошадей. И – о, чудо! Буквально через несколько минут животные готовы были продолжить путь.Первое письменное упоминание о минеральных источниках находим в послании королевского советника своему императору, датированном 1545 годом. Уже позднее пьештянские грязи стали предметом обсуждения и исследования врачей, ученых. Их удивительными свойствами заинтересовался даже Папа Римский Сикст Пятый.В 1773 году в городе Пьештяны появилась первая лечебница, которую возвел граф Эрдеди.

Через полстолетия потомок графа заложил фундамент к развитию будущего курорта. То был целый комплекс сооружений – с бассейном, ваннами и массажными кабинетами. Потрясающие результаты лечения быстро принесли курорту заслуженную славу. В Пьештянах поправляли здоровье всемирно известные композиторы, например Бетховен, художники, аристократы, восточные султаны и магараджи.Кстати, о Бетховене. В Пьештянах есть улица, названная в честь гениального композитора. По обе ее стороны расположены особняки, возведенные в 19 веке.

Правда, практически все здания реконструированы и перепрофилированы, сегодня в них находятся пансионаты. А во времена Бетховена в одном из этих домов жили его друзья – аристократы Кеглевичи. У них музыкант останавливался, когда приезжал на курорт. И именно в Пьештянах он написал знаменитое письмо своей возлюбленной, которое, к сожалению, так и не отправил. Настроение того любовного письма стало основным мотивом гениального произведения Бетховена, «Лунной сонаты».

Пьештяны находятся на реке Ваг - в западном районе Словакии В Пьештянах очень много мест, которые будут интересны туристам. Одно из таких – Коллонадный мост. У входа на мост установлена статуя человека, переламывающего костыль. Статуя – символ Пьештян и здешнего курорта.

По обе стороны моста начертаны символичные надписи – «Встань и иди!». Своего рода, девиз курорта Пьештяны.В здешних местах не раз проводились археологические раскопки. Ученые извлекали из-под земли останки доисторических животных, а также человеческие кости первобытных людей.

Раскопки свидетельствую, что уже в древние времена целебные источники Пьештян привлекали к себе живые существа. Но самая ценная находка – женская статуэтка из бивня мамонта, которой, по оценкам специалистов, свыше 20 тысяч лет! Уникальные экспонаты можно увидеть в экспозициях местных музеев.Влечет к себе и замок Мораваны, расположившийся прямо над рекой Ваг. Этот храм - памятник архитектуры эпохи Ренессанса.

 Страницы: 12

С этой статьей о Словакии также читали:

  Пиво Словакии

  Что нужно знать перед поездкой в Словакию о банках, деньгах и ценах

  Рыбалка в Словакии

  Аэропорт Попрад

  История Чехии и Словакии: вместе по жизни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU