Барбадос
Барбадос
Парагвай
Парагвай
Панама
Панама
ОАЭ
ОАЭ
Ватикан
Ватикан
Ливан
Ливан
Монако
Монако
Иордания
Иордания
Тунис
Тунис
Гайана
Гайана
Кирибати
Кирибати
Гаити
Гаити
Катар
Катар
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Аэропорт Попрад

Аэропорт Попрад

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Аэропорт Попрад-Татры (код IATA: TAT) на фоне постоянно растущего интереса к словацким горнолыжным курортам приобретает для Словакии все большее значение. Аэропорт расположен среди живописных горных вершин, на высоте свыше 700 метров над уровнем моря. Это самый высокий авиационный терминал Центральной Европы.

Аэропорт ПопрадДолгое время аэропорт Попрада использовался от случая к случаю. Открывшись в 1938 году, на протяжении всей своей дальнейшей истории вплоть до 70-х годов прошлого века он был ничем иным как заурядным сельским аэродромом.

Однако в 1970 году власти Чехословакии построили здесь новые полосы. С того момента аэропорт Порпада вошел в число 3 международных аэропортов ЧССР, наряду с Прагой и Братиславой. После разделения Чехословакии и обретения Словакией независимости аэропорт Попрада пришел в упадок. Главной причиной считается общий экономический кризис.

В настоящее время по своей пропускной способности аэропорт Попрад-Татры стоит в Словакии на третьем месте после аэропортов в Братиславе и Кошице. Число пассажиров, которые проходят через терминал Попрада ежегодно составляет свыше 60 тысяч человек. Пропускная способность аэропорта составляет 200 тысяч человек в год.

Мощности аэропорта Попрада позволяют ему принимать относительно небольшие самолеты, с максимальным числом пассажиров не более 200. Основной объем пассажирских перевозок на сегодняшний день составляют чартерные рейсы из Германии и государств Восточной Европы: России, стран Балтии, Украины. Не так давно бюджетный оператор Ske Europe, чья штаб-квартира находится в Братиславе, открыл регулярное авиасообщение между Попрадом и Лондоном.

Аэропорт расположен в пяти километрах от города. В непосредственной близости от него находится железнодорожная станция, которая связывает терминал с городом и курортами Высоких Татр. Также налажено автобусное сообщение. Стоимость билета до Попрада – в районе 0,7 евро. Автобусные маршруты привязаны к расписанию рейсов.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2slovakia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Стара Любовна

  Нитра

  Что привезти из Словакии

  Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

  Знаменитости Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU