Маврикий
Маврикий
Беларусь
Беларусь
США
США
ОАЭ
ОАЭ
Иран
Иран
Бутан
Бутан
Сербия
Сербия
Эквадор
Эквадор
Финляндия
Финляндия
Сальвадор
Сальвадор
Парагвай
Парагвай
Гватемала
Гватемала
Ливия
Ливия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Знаменитости Словакии

Знаменитости Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Энди УорхоллСловакия подарила миру целую плеяду знаменитых людей, которые прославились практически во всех областях человеческой деятельности: от политики и науки до искусства и спорта. При этом, словацкое происхождение некоторых популярных личностей у многих вызывает удивление, так как известными они стали совсем в другой стране.

Пожалуй, самый известный словак мира – это Энди Уорхолл, отец поп-арта и один из влиятельнейших художников 20 века. Немногие знают, что родившийся в Питсбурге Уорхолл - сын словацких эмигрантов. Родители юного Энди перебрались в Америку из небольшой деревушки Медзилаборце на северо-востоке Словакии.

Другой словак, которого большинство на планете считает чехом – это Александр Дубчек, инициатор реформ в Чехословакии и один из главных героев Пражской весны 1968 года. Идея Дубчека «создать социализм с человеческим лицом» была воспринята в СССР как непосредственная угроза коммунистическому режиму. Попытка чехов и словаков идти собственным путем закончилась трагически.

В августе 1968 года войска Варшавского блока вошли в Чехословакию, похоронив на двадцать лет надежды страны на свободу. В 1989 году Дубчек вновь вернулся в политику, на этот раз как один из участников «бархатной революции», приведшей Чехословакию к окончательной независимости.

Петер ДворскиСловакия – страна, в которой исключительно популярен хоккей. Поэтому закономерно, что главные спортивные знаменитости страны – это хоккеисты. Национальная гордость Словакии - Зигмунд Палфи, игрок сборной Словакии и клуба НХЛ «Лос-Анжджелес кингз».

За свою карьеру Палфи успел стать чемпионом мира и серебряным призером мирового хоккейного первенства в составе сборной. Он также неоднократно признавался одним из лучших игроков НХЛ. Палфи трижды принимал участие в играх “All stars”.

В сфере музыки Словакия прославилась во многом благодаря мировой оперной знаменитости Петеру Дворски. Сам Лучиано Паваротти называл Дворски в качестве своего приемника.

В Словакии есть множество выдающихся личностей, которые пользуются исключительным почетом внутри страны, но малоизвестны за ее пределами. К примеру, средневековый скульптор Павел из Левочи – автор множества уникальных произведений в стиле готитка.

Вершина творчества Павла – Алтарь в соборе Святого Якова в родной Левоче. Творческое наследие Словакии было бы неполным без живописцев Людовита Фуллы и Доминика Скутецкого, фотографа Карола Каллая, оперной певицы Люции Попп.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2slovakia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Собор святого Якуба в словацком городке Левоча

  Курорт Попрад

  День освобождения от фашистской оккупации словаков

  Регион Липтов

  Месторождения Словакии: что природа подарила?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU