Швейцария
Швейцария
Литва
Литва
Вьетнам
Вьетнам
Чили
Чили
Того
Того
Фиджи
Фиджи
Панама
Панама
Вануату
Вануату
Румыния
Румыния
Либерия
Либерия
Ватикан
Ватикан
Индонезия
Индонезия
Бангладеш
Бангладеш
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - История Словакии. Вторая Мировая война

История Словакии. Вторая Мировая война

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 12

Йозеф Тисо и Адольф ГитлерВ сентябре 1938 года руководители западных держав подписали в Мюнхене соглашение с Гитлером о расчленении Чехословакии: судетские районы передавались Германии, Польша захватила большую часть Тешинской области, южные районы Словакии и Закарпатской Украины по венскому арбитражу отошли к Венгрии.

Словакия получила автономию, а 14 марта 1939 г. в стране был установлен режим протектората, и она формально получила независимость. Умеренный лидер пришедшей к власти Словацкой глинковской партии священник Йозеф Тисо стал президентом Словакии, а в противовес ему и по «настоятельной рекомендации» гитлеровцев посты премьер-министра и министра внутренних дел заняли лидеры радикального крыла партии, Войтех Тука и Александр Мах. Согласно заключенному на 25 лет договору, Германия получила право разместить свои войска в специальной охранной зоне на западе Словакии. Секретный протокол о хозяйственном и финансовом сотрудничестве предусматривал полное подчинение страны экономическим интересам Германии, прежде всего, увеличение поставок продовольствия и сырья, а также рабочих рук в Германию.

Словакия добилась ограниченного международного признания, в том числе со стороны СССР. Современные политики Словакии, впрочем, не считают современную Словакию правопреемником Первой Словацкой республики, хотя современная словацкая символика почти целиком заимствована из того периода (современные герб и флаг).

Важную роль в Словакии стала играть Глинкова Гарда (Гвардия Глинки) - полувоенная организация Словацкой Народной Партии в 1938—1945, получившая наименование в честь Андрея Глинки, первого лидера СНП. Хотя в качестве повода к основанию была указана «военная подготовка молодёжи», очень скоро Глинкова Гарда стала нести полицейские обязанности и проводить силовые акции против евреев, чехов, цыган и коммунистов. В 1939 г. командиром Глинковой Гарды стал словацкий фашист Александр Мах. С 1941 года члены Глинковой Гарды проходили тренировки в лагерях СС в Германии. В 1942 г. Глинкова Гарда проводила «ариизацию имущества» и с высылкой евреев в Освенцим. В августе 1944 года во время Словацкого Народного Восстания немецкие войска использовали Глинкову Гарду в боях против словацких партизан.

Регулярные словацкие войска также принимали участие в боевых действиях на стороне Германии (так называемая "Быстрая дивизия"); часть подразделений позднее перешла на сторону партизан и боролась против немцев с оружием в руках. В марте 1942 года Йозеф Тисо выразил согласие на изгнание евреев из Словакии, после чего фашисты устроили массовую облаву в Братиславе. Около 35 тысяч человек было выслано в Освенцим, Треблинку и Майданек. В мае-июне были высланы еще 15 тысяч человек, в основном члены семей изгнанных. Всего в годы Второй мировой войны в фашистских концлагерях погибло более 70 тыс. словацких евреев.

Глинкова ГардаПреданный своими союзниками, президент Чехословакии Эдуард Бенеш, не желая вступать в конфронтацию с Германией, эмигрировал в Великобританию. В ноябре 1939 в Париже был создан Чехословацкий национальный комитет, во главе которого встал Бенеш. После падения Франции в 1940 чехословацкие воинские части переправились в Великобританию; в Лондоне было создано временное правительство во главе с президентом Бенешем, премьер-министром Яном Шрамеком и министром иностранных дел Яном Масариком. В июле 1940 Великобритания и СССР признали это правительство, другие союзники последовали их примеру. США признали правительство Бенеша в ноябре 1942.

В 1942 году в словацких горах начали появляться первые группы партизан-антифашистов. В декабре 1943 был создан Словацкий национальный совет, ставший во главе подпольного движения сопротивления, в котором участвовали коммунистические и некоммунистические силы. Совет выступил против режима Тисо, признал необходимость восстановления Чехословакии на основе равноправного партнерства между чехами и словаками и приступил к подготовке вооруженного восстания.

В ночь на 25 июля 1944 года у Ружомберка была десантирована партизанская группа под командованием советского офицера Петра Величко, которая имела задачу организовать регулярные партизанские отряды (всего до конца войны было десантировано 1200 человек). 9 августа 1944 словацкая армия получила приказ провести противопартизанские операции в Низких Татрах, но партизаны были предупреждены, а словацкие солдаты, встретив часть партизан, проигнорировали приказ открывать огонь. 21 августа 1944 партизанский отряд Величко захватил Склабиню и начали взрывать железные дороги.

 Страницы: 12

С этой статьей о Словакии также читали:

  Малая Фатра - национальный парк Словакии

  Бастион палача

  Кривань в западном регионе Высоких Татр

  Банска Штявница

  События Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU