Бенин
Бенин
Либерия
Либерия
Гваделупа
Гваделупа
ОАЭ
ОАЭ
Ирак
Ирак
Андорра
Андорра
Ватикан
Ватикан
Алжир
Алжир
Италия
Италия
Чехия
Чехия
Гвиана
Гвиана
Чад
Чад
Свазиленд
Свазиленд
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Банска Штявница

Банска Штявница

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Одна из страниц словацкой истории посвящена замечательному городу Банска Штявница, который расположился в южной части Центральной Словакии, к юго-западу от Зволена над рекой Штявница.

Банска Штявница знаменита своей «золотой» историей. Тому подтверждением служит одна интересная легенда. В ней говориться об одном старике-пастухе, нашедшем двух ящериц, греющихся на солнце, золотую и серебряную. Испугавшись человека, они скрылись под камнем, под которым осчастливленный пастух и обнаружил самородки чистого золота и серебра.

Банска ШтявницаС тех пор и по сей день ящерицы занимают почётное место в городе. Они расположились на его гербе и, кроме того, ежегодно осенью устраивается целый карнавал. Рудокопы наполняют улицы города, образуя занимательное шествие, а за ними следуют сами виновницы торжества – золотые и серебряные ящерицы.

Если коснуться конкретных исторических фактов, то ещё кельты во 2-1 в. до н. э. занялись раскопками здешних земель. Это подтверждают археологические находки, а именно монеты «биатеки», весящие 16 г. Продолжением добычи благородных металлов занимались и проживавшие тут несколько позже славяне. Банска Штявница пережила всякие времена: и подъёмы экономического уровня, и трудности в военные времена.

В 1627 году тут впервые для дробления горных пород использовался порох, а вода с шахт откачивалась механическими помпами. 1771 год ознаменовался открытием первой в мире Горной школы. Но, как и всё хорошее, запасы драгоценных металлов закончились. Вследствие этого Банска Штявница потеряла своё значение. Однако на город был впоследствии объявлен городом-заповедником. В нём насчитывается около 245 исторических памятников, 12 из них являются памятниками культуры. С1993 года Банска Штявница попала в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Сейчас поездка в Банска Штявница обещает знакомство с градостроительством. В одном городе переплетаются и готика, и ренессанс, и барокко. Два замка-крепости являются одними из самых главных достопримечательностей города. Первый – Старый замок- 13 века с его самой значимой частью, храмом Девы Марии.

Вторая крепость – Новый замок - обязана своему существованию туркам, от которых оборонялись в 16 веке жители города. Посетившая в 1710-1711 гг. город чума оставила после себя след в виде чумной колонны на площади Св. Троицы, как символ избавления от неё.

Гордостью Банска Штявницы являются такие исторические памятники как храм святой Екатерины, ратуша с башней, здание колотушки, сакральные сооружения Хождение по мукам, Каммергофф. Внимание туристов привлекает золоторудная шахта 16 века, на базе которой существует сейчас музей. Тут можно почувствовать себя настоящим шахтёром, спустившись в специальной шахтёрской униформе вниз.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.slowakei-netz.de


С этой статьей о Словакии также читали:

  Особенности погоды в Словакии

  Бойнице - старейший город Словакии

  Малая Фатра - национальный парк Словакии

  Словакия в 17-м веке

  Винобрание в словацком городе Пезинок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU