Ливан
Ливан
Ниуэ
Ниуэ
Бенин
Бенин
Литва
Литва
Гондурас
Гондурас
Иордания
Иордания
Тунис
Тунис
Беларусь
Беларусь
Франция
Франция
Кения
Кения
Бельгия
Бельгия
Замбия
Замбия
Науру
Науру
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - События Словакии

События Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Расположение в центре Европы обязывает Словакию не выпадать из общеевропейского культурного контекста. Поэтому события и фестивали в этой стране проходят практически ежемесячно, в той или иной мере освещая практически все сферы творческой жизни.

Событийный туризм в Словакии очень популярен. Каждый город и каждое село страны способны как минимум раз в год предложить гостям какое-нибудь уникальное явление: музыкальный или фольклорный фестиваль, празднование дня покровителя или дня основания, веселые ярмарки и уличные шествия. Случается, что события, которых в действительности и не было, городские власти придумывают сами, чтобы привлечь внимание к своему городу или деревне.

фестиваль фольклорной музыки в ВыходнеВ Словакии есть несколько официальных государственных праздников. Это традиционные для всей Европы Рождество и Новый Год, праздник труда (1 мая), а также День Трех Рыцарей (или Трех Святителей) (6 января) и День Кирилла и Мефодия (5 июля). Все они отмечаются по всей стране.

Одним из самых пышных торжеств в Словакии считается День Коронации, отмечаемый в Братиславе в сентябре. В этот день Старый Город словацкой столицы принимает у себя костюмированное шествие, напоминающее о том, что несколько веков назад Братислава являлась местом коронации Австрийских и Венгерских монархов.

Словакия, как один из центров детского туризма, не могла обойти своим внимание Международный день защиты детей. Он отмечается во всем мире 1 июня. Основная часть торжеств проходит в Братиславе, где устраиваются различные выставки, спортивные соревнования, парады и фейерверки.

Культурную жизнь Словакии невозможно представить без музыкальных фестивалей. Их насчитывается великое множество. Широко известны фестиваль фольклорной музыки в Выходне близ Попрада, фестивали классической музыки в Братиславе (сентябрь-октябрь) Банска Штявнице и замке Бойнице (июль), фестиваль рок музыки в Тренчине Bazant Pohoda. Братислава известна также своими традиционными Днями Джаза (январь) и появившимся совсем недавно музыкальным фестивалем национальных балканских меньшинств Disapora Fest.

Огромное количество событий в Словакии имеет отношение к национальным кулинарным и питейным традициям. В июне по все стране проходит грандиозный Фестиваль пива, напоминающий немецкую лихорадку Октоберфеста. В мае любители сыра смогут полакомиться сотнями разновидностями этого продукта на фестивале сыра и брынзы в Липтовском Микулаше.

Фестиваль Картофеля проходит в сентябре в музее народной архитектуры города Мартин. Холодный ноябрь в Словакии поможет скрасить День открытых погребков - праздник дегустации молодого вина в карпатском регионе (Братислава, Трнава, Модра).

 Страницы: 1

Перепубликация с go2slovakia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Малая Фатра - национальный парк Словакии

  Деменовская долина

  Низкие Татры

  Замки Словакии

  Национальный парк - Словацкий карст

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU