Майотта
Майотта
Словения
Словения
Бруней
Бруней
Катар
Катар
Македония
Македония
Кирибати
Кирибати
Сербия
Сербия
Молдова
Молдова
Фиджи
Фиджи
Венгрия
Венгрия
Италия
Италия
Дания
Дания
Доминика
Доминика
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - От централизованной экономики к качественному сборочному цеху для всего мира

От централизованной экономики к качественному сборочному цеху для всего мира

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Audi в СловакииСреди промышленно развитых стран Центральной Европы Словакия занимает далеко не последнее место. С начала 1990-х годов на аукционах начинают продаваться малые предприятия, проводится приватизация крупных и средних государственных компаний, создаются первые частные банки Словакии. Поначалу реформы проходили в сложнейшей обстановке: отсутствие иностранных капиталовложений, низкий уровень жизни населения, стагнация в Словакии промышленности становились серьезным препятствием для проведения нового экономического курса.

В области развития промышленности страны был взят курс на повышение степени индустриализации производства – все мы не раз встречали на изделиях всемирно известных брендов пометку о сборке Словакии: это в основном бытовая техника, автозапчасти и многие другие товары. В начале 90-х годов большинство заводов Словакии встали; объемы производства снизились до критических цифр. Положение усугублялось политическими проблемами: в 1993 году распалась Чехословакия, и страны начали пытаться применить полученную независимость хотя бы не во вред самим себе.

С началом нового тысячелетия ситуация начинает исправляться: в стране стабилизируется поток входящих инвестиций. Многие международные корпорации строят заводы в Словакии – среди них компании «Фольксваген» и «Пежо-Ситроен». Активно развивается сеть автомобильных дорог; активизируется в Словакии и ж/д сообщение. Здесь нужно отметить, что в Словакии ж/д дороги выполняют довольно важную функцию в связи с размещением большого количества различных производств, необходимости перевозки материалов и экспорта произведенной продукции.

Темпы открытия новых производств и заводов в Словакии увеличиваются с каждым годом: так, окна в Словакии производятся с использованием новых технологий на базе всемирно известного профиля, в том числе местного производства; хорошо известна во многих странах Восточной и Центральной Европы и мебель Словакии. Стеклянные конструкции, двери и окна из Словакии экспортируются во многие страны Европы, а также позволяют удовлетворить внутренний спрос на эти изделия.

Широко известный в Европе пластиковый профиль INTERNOVA содержит добавки, которые препятствуют выцветанию и поражению материалов окна поражению ультрафиолетом; в результате этого окна из Словакии под маркой INTERNOVA широко применяется в высокогорных областях Швейцарии и Австрии. Мебель производства Чехословакии была мечтой многих домохозяек бывшего советского пространства: сейчас мебель Словакии прочно занимает одно из лидирующих мест в Центральной и Восточной Европе. Объемы экспорта мебели из Словакии в Россию и страны СНГ также довольно велики.

окна из Словакии под маркой INTERNOVAНередко можно встретить автомобили, пылесосы, телевизоры сборки Словакии. Даже, казалось бы, закрытые корейцы с большим объемом трудовых ресурсов находят целесообразным выносить производства в эту небольшую страну в центре Европы.

Однако трудолюбивые словаки занимаются не только тем, что собирают продукцию под чужими марками: всемирно известные камины и печи из Словакии вот уже многие годы производятся по внутренним, тщательно оберегаемым секретам: печи из Словакии – это и дровяные печи, и печи камины длительного горения и многие другие виды.

Сельское хозяйство процветает благодаря широким водам Дуная и благоприятному климату. Вина из Словакии не так хорошо известны в мире, однако пользуются заслуженным вниманием знатоков. Марки пива из Словакии в свою очередь знают ценители во всем мире, пусть и не так широко, как пивные бренды из Чехии.

Среди известных марок пива Словакии Мартингер, Шариш, Смадни Мних. Пиво для Словакии – такой же символ, как и в соседних Чехии и Германии. Без того, чтобы не выпить характерного горьковатого пива из бутылки или банки в Словакии редко обходится ни одна встреча.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.slovakiia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Словацкий праздник Остара - «день владычицы»

  Рестораны Братиславы

  Замок Красный камень

  Конные туры в Словакии

  Пиво Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU