Исландия
Исландия
Швейцария
Швейцария
Индия
Индия
Бруней
Бруней
Катар
Катар
Алжир
Алжир
Гибралтар
Гибралтар
Панама
Панама
Мексика
Мексика
Монако
Монако
Беларусь
Беларусь
Гренада
Гренада
Мальта
Мальта
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Словакия в 1945-1991 годах

Словакия в 1945-1991 годах

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

После освобождения Словакии Советской Армии к маю 1945 года произошло воссоединение чешской и словацкой территории в единую Чехословацкую республику, которая просуществовала до 1993 года.

Все это время Словакия продолжала оставаться дополнением к Чехии, работая на восточноевропейский рынок. Несмотря на то, что согласно Конституции, и Чехия и Словакия имели равные права, только после реформ Александра Дубчека, проведенных в 1968 году, эти права начинают появляться и у Словакии, хотя реальная власть вплоть до распада республики оставалась у Праги.

первая АЭС в Словакии – «Богунице»После войны начался период быстрого развития промышленности: благодаря сотрудничеству с СССР создаются металлургические и нефтехимические комбинаты. При технической помощи Советского Союза запускается первая АЭС в Словакии – «Богунице». После ввода в эксплуатацию первая АЭС Словакии обеспечивала порядка 10% всей электроэнергии Чехословакии.

В дальнейшем одна из АЭС Словакии в Маховцах также сооружалась при помощи СССР. Большинство производств работало на сырье, поступающем из Советского Союза. Одним из хорошо известных районов был город Мыява в Словакии, активная индустриализация которого наблюдалась в 50-х годах XX века. Популярность Мыявы в Словакии среди рабочего населения стала огромной после открытия здесь в 1937 году огромного арматурного завода.

Основной поток экспорта был направлен на Восточную Европу: производство мебели и лестниц из Словакии быстро находило своих покупателей в Советском Союзе. Лестницы в Словакии и сейчас продолжают выпускаться и пользуются заслуженным спросом благодаря высокому качеству и разнообразию продукции.

Долгое время Словакия не имела своих отличительных символов: лишь во время Второй Мировой войны, когда Словакия была временно отделена от Чехии и находилась «под охраной Германии», бело-сине-красный флаг Словакии стал государственным. После войны ни Чехия, ни Словакия флага не имели: использовался лишь единый чехословацкий флаг. Активное движение за национальный герб и флаг Словакии началось в начале 80-х годов, так что к моменту распада государства, Словакия имела готовую символику.

Темпы развития промышленности, которые демонстрировала Словакия в 1945-1991 годах, значительно снизились после распада Чехословакии. Благодаря использованию Словакией в течение 1945-1991 годов сырья и всесторонней помощи Советского Союза, диверсификации производств между Словакией и Чехией, а также рынка для экспорта товаров, страна могла всесторонне развивать производства.

Однако с разделением Чехословакии и разрушением советского режима производства встали, а рынки прекратили существовать. Все эти негативные последствия Словакия, надо сказать, не без успеха, преодолевает по сей день.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.slovakiia.ru/


С этой статьей о Словакии также читали:

  Словацкий Международный марафон мира

  Словакия - в убранстве гор и лесов

  День Труда в Словакии

  Смоковец

  День Богоматери семи скорбей - покровительницы Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU