Маврикий
Маврикий
Китай
Китай
Мальдивы
Мальдивы
Руанда
Руанда
Македония
Македония
Танзания
Танзания
Перу
Перу
Ирак
Ирак
Бразилия
Бразилия
Бельгия
Бельгия
Греция
Греция
Франция
Франция
Белиз
Белиз
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сальвадор:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тасумаль - участок майя в Сальвадоре

Что стоит посмотреть в Сальвадоре

Туризм в Сальвадоре

Экономика Сальвадора

География Сальвадора

Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

Республика Эль-Сальвадор - страна оптимистов

Озеро Лаго-де-Илопанго

Парк Парке-Либертад

Национальный парк Серро-Верде

Лесной заповедник Боске-Монтекристо

Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

Собор Катедраль-Метрополитана

Дорога Цветов - Рута Флорес

Поселение майя - Хойя-де-Серен


Сальвадор - Культура и экономика Сальвадора

Культура и экономика Сальвадора

  

Подраздел: Cтатьи о Сальвадоре | Сальвадор
Страницы: 1

Республика Эль СальвадорРеспублика Эль Сальвадор — государство в Центральной Америке, на побережье Тихого океана. Максимальная протяженность страны с запада на восток составляет лишь 200 км. Однако здесь проживает почти четверть населения Центральной Америки — около 5,1 млн. человек. Сальвадор — единственная страна Центральной Америки, не имеющая выход к Карибскому морю. Государственным языком является испанский. Более 92% населения составляют метисы ладино, потомки смешанных браков белых и индейцев. Столица страны — Сан-Сальвадор (884 тыс. жителей).

На территории Сальвадора до сих пор сохранились руины древних городов и другие памятники исчезнувших индейских цивилизаций майя и ацтеков. Независимость от Испании Сальвадор получил в 1821 году, создав федеральное государство, вместе с соседними странами. После распада федеральной республики в 1841 году. Сальвадор стал самостоятельным государством. За свою 150-летнюю историю республика пережила около 130 государственных переворотов, связанных с непрерывной борьбой между местными консерваторами и либералами.

Сальвадор нередко называют «краем озер и вулканов». Основная часть его территории представляет собой вулканическое нагорье, лежащее выше 600 м над уровнем моря. Благодаря высоте, климат здесь умеренно жаркий. Год делится на два сезона — сухой (ноябрь–апрель) и дождливый (май–октябрь). Именно на нагорье, с его плодородными вулканическими почвами и нежарким климатом проживает 75% населения страны, расположена столица и другие крупные города — Кохутепеке, Сан-Мигель, Сонсонате и др. Однако большинство населения составляют сельские жители. Под сельским хозяйством занято более 75% территории Сальвадора — на экспорт выращивается кофе, хлопчатник, сахарный тростник и др. культуры.В культуре Сальвадора переплетаются испанские и индейские элементы. В отдаленных сельских районах до сих пор отмечают старые праздники колониальной эпохи, такие, как День мавров и христиан (посвященный победе испанцев в войне с маврами) и День индейцев.

В стране много искусных ремесленников, их изделия выставляются на специальной ярмарке, которая проходит в августе в Сан-Сальвадоре. В Национальном музее в столице страны хранятся интересные экспонаты древней индейской культуры, а примерно в 32 км от города находятся руины древних поселений майя.

философ Альберто МасферрерИзобразительное искусство Сальвадора начало развиваться в 20 в. У истоков национальной традиции живописи стоит Хосе Мехия Видес, обратившийся к изображению природы и народной жизни. С 1930 он был директором Национальной школы изящных искусств в Сан-Сальвадоре.

Из писателей Сальвадора наиболее известны представители испано-американского модернизма поэт Франсиско Гавидия (1863–1955), поэт, прозаик и философ Альберто Масферрер (1868–1932), автор сатирических романов и пьес Хосе Мария Перальта Лагос (1873–1944) и крупный представитель социальной поэзии Роке Дальтон Гарсия (1935–1975).

Сальвадор – по преимуществу аграрная страна, экономика которой базируется главным образом на производстве кофе; однако 1960–1970-е годы ознаменовались быстрым ростом промышленности. Серьезной проблемой остается безработица, как полная, так и частичная. Работа на фермах носит сезонный характер, и большинство занятых в сельском хозяйстве не имеют постоянных источников дохода.

Правительство партии АРЕНА проводит курс «открытого рынка», что привело многих фермеров к разорению, ибо они не могли конкурировать с беспошлинно завозимой и спонсируемой своим правительством американской продукцией, и поощряло создание в стране сборочных цехов и филиалов американских компаний; транснациональные корпорации шли в страну, поскольку в ней низкие зарплаты, и были заинтересованы в том, чтобы так и оставалось. Главной отраслью экономики Сальвадора остается сельское хозяйство.

До 2001 года денежной единицей страны был сальвадорский колон, затем от национальной валюты правительство Сальвадора, попавшее в полную долговую и военную зависимость от США ещё в 1950-х годах, отказалось вообще. С 2001 года по настоящее время в стране ходит доллар США. Колон полностью выведен из обращения в 2004 году.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.smileplanet.ru


С этой статьей о Сальвадоре также читали:

  Латиноамериканский темперамент и тайны исчезнувших цивилизаций

  Национальный парк Боске-эль-Импосибле

  Лесной заповедник Боске-Монтекристо

  Сан-Мигель - город Сальвадора

  Музей истории и антропологии имени Давида Гусмана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU