Нигер
Нигер
Колумбия
Колумбия
Филиппины
Филиппины
Гуам
Гуам
Вьетнам
Вьетнам
Макао
Макао
Дания
Дания
Палау
Палау
Тунис
Тунис
Доминика
Доминика
Латвия
Латвия
Эритрея
Эритрея
Ирак
Ирак
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - Ранняя история страны

Ранняя история страны

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 1

Наскальные рисунки в Катаре датированные 4 тысячелетием до н. э. На рисунке проглядываются очертания корабля, расположенного у двух параллельных рядов точек, предположительно символизирующих поселение.

Согласно результатам археологических раскопок в регионе, в III тысячелетии до н.э. Катар входил в состав государства Дильмун с центром на острове Бахрейн. Дильмун в то время являлось богатым и процветающим государством благодаря своему расположению на оживленном торговом пути между Индией и Междуречьем. Так же сильное влияние на Катар оказывало и соседнее царство Маган, предположительно располагавшееся в районе современного Омана. Жители полуостровного государства занимались преимущественно выращиванием зерновых культур и выплавкой меди, а также вели торговлю с шумерами, с древним городом Аккадом, Вавилонией и Ассирией.

Затем на территории Катара закрепились финикийцы, которых вскоре сменили иранцы. Потом Катар в течение нескольких столетий входил в империю Александра Македонского и государства Селевкидов. Неоднократно Катар завоёвывался иранской династией Сасанидов, правившей в III—VII веках на Ближнем и Среднем Востоке.

В VII веке Катар становится исламским государством в составе Арабского халифата. После распада Халифата в X веке история Катара неразрывно связана с Бахрейном. Сначала Катар входит в состав управляемого из Бахрейна государства карматов[3], являвшихся приверженцами одной из двух ветвей мусульманской шиитской секты исмаилитов. Государство карматов прекратило свое существование уже в XI веке и Катар получает все условия для становления развитого государства. Постепенно в стране наблюдается экономический рост, связанный с торговлей жемчугом в соседние страны. Помимо жемчуга жители катарских поселений занимались ещё и ловлей креветок. Но экономическому благополучию страны вскоре пришёл конец. Процветающие территории привлекли внимание соседних стран, в связи с чем за полуостров разгорелась борьба между Багдадским Халифатом и Оманом, приведшее к разорению катарских территорий. В 13 в. в Катаре начались междоусобные войны арабских правителей, что сделало страну незащищенной. Этим воспользовался шейх Ормузского государства, который захватил Катар в 1320 году. И уже с XIII по XIV века население Катара жило под властью эмиров всё того же Бахрейна. В 1470-х годах страна вновь приобретает фактическую независимость, но при этом Катар обязался платить дань Османской империи. А в 1510-х годах Катар вместе с Бахрейном оккупируют португальцы, вскоре подвергшиеся военным нападкам со стороны Турции. Через некоторое время на территории страны начинают господствовать турки-османы и Катар, так же как и многие остальные страны региона, входит в состав Османской империи. Несмотря на господство османов, местные шейхи имели достаточно широкие властные полномочия.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.4t.kz


С этой статьей о Катаре также читали:

  Экономика

  Культурное наследие Катара

  Рыбалка в Катаре

  Яркие ландшафты

  Государство Катар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU