Бенин
Бенин
Намибия
Намибия
Монголия
Монголия
Свазиленд
Свазиленд
Белиз
Белиз
Норвегия
Норвегия
Мексика
Мексика
Исландия
Исландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Судан
Судан
Науру
Науру
Украина
Украина
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Катар:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


В гости к катарским бедуинам

Государство Катар - страна шейхов и нефтяных фонтанов

Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

Недвижимость в Катаре

Рецепты кухни Катара

Национальная кухня Катара

Климат и природа Катара

Отдых с детьми в Катаре

Образование в Катаре

Свадьба в Катаре

Рыбалка в Катаре

Спорт и хобби в Катаре

Молодежный отдых в Катаре

Национальный музей Катара

Города государства Катар


Катар - О Катаре

О Катаре

  

Подраздел: Cтатьи о Катаре | Катар
Страницы: 12

Численность населения- 700 000

Столица Катар- Доха (270 тыс.чел)

Население- арабы, пакистанцы, индусы, иранцы

Язык- арабский, английский, урду

Религия- ислам

Денежная единица- катарский риал. 1 usd = 3,66 риала

Время- МВ, апрель-сентябрь (МВ-1 час)

Географическое положение, население:

Катар - государство расположено на полуострове Катар, выдающемся в Персидский залив с восточного побережья Аравийского полуострова. Катар называют Жемчужиной Персидского залива. Длина полуострава – около 160 км, ширина- от55 до 80 км.

На юге граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Катар- абсолютная монархия. Глава государства- эмир Шейх Хамад бин Халифа Аль-Тани.

Экономика, образование, здравоохранение, телевидение, печать, транспорт, спорт:

Основа экономики- добыча нефти и природного газа. Оазисное земледелие (финиковая пальма, пшеница, кукуруза, овощи). Морской промысел ( рыба, кркветки, добыча жемчуга). Экспорт: главным образом нефть, нефтепродукты. На базе этих природных богатств развивается нефтехимическая промышленность, производство химических удобрений, энергетика, производство цемента, сталеплавильное и другие энергоемкие производства.

В настоящее время в стране действует трехступенчатая система образования , которое можно получить в современных государственных и частных школах. Наиболее известны Virginia Commonwealth college, North Atlantic Qatar college, N. Y. Cornell University college и, конечно, основанный в 1973 году Университет Катара.

В стране хорошо разввито здравоохранение. Hamad General Hospital , Rumaillah Hospital и Women Hospital предоставляют резидентам и приезжим широкий спектр медицинских услуг. На высоком уровне находится стоматология и протезирование. Местное население получает государственные дотации за медицинское обслуживание , приезжие оплачивают консультации , лечение и медикаменты.

Телевидение в Катаре появилось в 1970 году. Qatar New Agency образовано в 1975 году и осуществляет трансляции на страны арабского региона. Передачи ведутся на арабском, английском, испанском и португальском языках. В 1996 году начал работать спутниковый телевизионный информационный канал Al Jazeera, работающий круглосуточно на страны Ближнего Востока, Северной Африки, и Европы.

Пять ежедневных газет освещают вопросы внутренних и международных новостей : Arryah - старейшее издание, Al Sharq, Al Watan издаются на арабском языке и Gulf Times и The Peninsula - на английском. Иностранные газеты , как правило , поступают в продажу в течении 24 часов с момента публикации.

Катар распологает не большим , но современным аэропортом м морским портом в столице Доха. Основным видом наземного транспорта являются такси и машины , сдаваемые в аренду. Автобусное сообщение отсутствует. Современная система автодорог связывает страну с другими странами Арабского содружества , в 2005 году буде введен в строй Мост Дружбы, который соединит Катар и соседний Бахрейн.

Спорту придается большое значение в Катаре, и страна распологает большим количеством прекрасных спортивных сооружений. В одной только Дохе 14 стадионов , на которых кркглогодично проходят разнообразные соревнования. За счет приближенности к водам Персидского залива большинства населенных пунктов , водным видам спорта отведено особое место- подводное плавание , всевозможные регаты, виндсерфинг и джетски. 150 га прекрасных полей для гольфа Doha Golf Club дают возможность учиться гольфу , играть в гольф и проводить соревнования на высоком международном уровне.

За большие заслуги в деле развития спорта Доха была утверждена местом проведения Азиатских Игр 2006 года. Большими спортивными увлечениями в стране являются также верблюжьи бега, конные скачки и соколиная охота. Более подробную информацию можно прочитать в разделе ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ.

Язык, религия, культура:

Официальным языком является арабский. Широко распространен английский и другие европейские языки. Официальной религией является ислам, страна живет по законам Шариата. В силу этого, всем гостям посещающим эту страну рекомендуется придерживаться всех законов в этой стране!!!!!! Особенно с наступлением священного исламского поста Рамадана (или RAMADAN KAREEM).Пост проходит каждый год в разные месяцы и даты лунному календарю и смещается примерно на 11дней каждый календарный год. В Рамадан ЗАПРЕЩЕНО: курить на улицах (только в номере отеля и в ресторанах в местах отведенных для курения), жевать жвачку в общественных местах, а также пить, есть. ВСЕ МОЖНО ТОЛЬКО В НОМЕРЕ ОТЕЛЯ И В РЕСТОРАНАХ!!!!

Рекомендуется сдержанность в одежде, и поведении.

 Страницы: 12

С этой статьей о Катаре также читали:

  Климат и природа Катара

  Города государства Катар

  Шейха Моза Насер Алл-Миснед - вице Президент Верховного совета по образованию

  Государственное устройство Катара

  Чудеса Катара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU