Того
Того
Филиппины
Филиппины
Гонконг
Гонконг
Никарагуа
Никарагуа
Парагвай
Парагвай
Ливия
Ливия
Судан
Судан
Нигер
Нигер
Джибути
Джибути
Мальдивы
Мальдивы
Гвиана
Гвиана
Сенегал
Сенегал
Колумбия
Колумбия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - Культура Северной Кореи

Культура Северной Кореи

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Ким II-сунг Ким II-сунг интенсивно развивал традиционное корейское искусство и культуру, хотя его мотивы сомнительны. Он был ярым националистом и убеждённым сторонником превосходства корейской культуры: жителям Северной Кореи внушали мысль об их этническом превосходстве, о том, что они живут в самой лучшей в мире стране, а сам Ким II-сунг является величайшим человеком из когда-либо живущих на Земле.

Все это означает, что если вы интересуетесь национальным корейским искусством, Северная Корея - самое лучшее место для того, чтобы с ним познакомиться. По вашей просьбе вам покажут выставки произведений традиционной или современной керамики, скульптуры, живописи и архитектуры, ваш экскурсовод за разумную плату сводит вас на просмотр корейских фильмов или в театр.

Традиционная музыка похожа на китайскую и японскую, с преобладанием струнных инструментов. Основные жанры - чонгак и минсогак. Среди народных танцев следует назвать танцы под барабан (муго - живописный, подвижный парный танец, участники которого держат барабаны на шее), танцы в масках (талчум), танцы монахов (сеунгму) и душевно-очищающие танцы (салпури).

В Корее также хорошо развито изобразительное искусство. Традиционная живопись включает элементы китайской каллиграфии, главной составляющей её являются линии, проведенные кистью. Наиболее традиционная скульптура - буддистская.

Наиболее важное произведение корейской литературы - "Самгук Юза", написанное в 12 веке монахом Иллионом. Корейцы считают свой язык формой искусства и особенно гордятся своим шрифтом, хангул. Корейский язык на севере и на юге совершено одинаков, но на севере говорят со своеобразным акцентом и употребляют своеобразную лексику, состав которой сформировался под влиянием скорее Китая и России, чем Японии и США, поэтому для жителей двух государств стало сложно понимать повседневную речь друг друга.

Традиционное корейское общество базируется на идеях конфуцианства, системе этических принципов, разработанных в Китае примерно в 500 до н.э. Одной из главных идей конфуцианства является уважение: к родителям, к семье, друзьям и к тому, кто имеет власть. Конфуцианты также придают значение идеям справедливости, мира, образования, реформ и гуманизма. Тем не менее, все традиционные религии признаны в Северной Корее "пережитками феодализма", регрессивной силой, противостоящей политической революции, социальной либерализации, экономическому развитию и независимости.

Северная Корея - самое лучшее место для того, чтобы с ним познакомитьсяНекоторые важные буддистские храмы все ещё существуют, в основном, в сельских или горных районах, большинство из них действуют как туристские достопримечательности или музеи. Образцово-показательные христианские церкви тоже в прошлом демонстрировались иностранным туристам для того, чтобы убедить окружающий мир в существовании на территории Северной Кореи религиозной терпимости, но все они существовали именно для показухи.

Несмотря на слухи о дефиците продуктов, иностранные туристы, имеющие доллары, могут очень хорошо питаться в Северной Корее. Вашу еду заказывает для вас ваш гид, поэтому, если у вас есть какие-либо особые просьбы, например, вегетарианская еда или что-то ещё, нужно сообщить об этом заранее.

Мясо, рыба и птица очень вкусны, но почему-то считается, что все иностранцы предпочитают западную кухню, поэтому, если вы хотите попробовать местную кухню, об этом тоже нужно предупредить. Попробуйте местный напиток инсам-ю (корейская водка, настоянная на корне женьшеня), возможно, самый лучший из крепких напитков, или вполне приемлемое корейское пиво.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с panasia.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  Праздники Кореи

  Шаманизм в Корее

  Монумент Чхоллима

  КНДР - Вечный великий лидер

  История Кореи 14-15 вв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU