Эстония
Эстония
Нигер
Нигер
Казахстан
Казахстан
Россия
Россия
Камбоджа
Камбоджа
Габон
Габон
Ирландия
Ирландия
Танзания
Танзания
Сербия
Сербия
Лаос
Лаос
Мальта
Мальта
Тунис
Тунис
Палестина
Палестина
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - История Северной Кореи

История Северной Кореи

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 12

 корейское Царство Силла переживало период своего культурного расцвета, строя по всей стране дворцы, пагоды и сады для развлечений и оказывая влияние даже на развитие японской культуры Согласно корейской истории, первый из корейских правителей родился в 2333 году до н.э. Менее склонные к художественному вымыслу ученые считают, что Корея была впервые заселена около 30 000 до н.э., когда племена из центральной и южной Азии пришли на полуостров. Под постоянной угрозой со стороны Китая эти племена объединились и образовали единое государство в 1 веке н.э.

К 700 году н.э. корейское Царство Силла переживало период своего культурного расцвета, строя по всей стране дворцы, пагоды и сады для развлечений и оказывая влияние даже на развитие японской культуры. Но в начале 13 века монголы пришли в Корею и применили здесь свою тактику выжженной земли. Когда Монгольская Империя рухнула, династия Чосон вступила на престол; в это время развивалась корейская письменность.

В 1592 году в страну вторглись японцы, за ними последовали китайцы, корейцы были разбиты, и власть захватила китайская династия Манчу. Повернувшись спиной к жестокому и злому миру, Корея закрылась от иноземного влияния вплоть до начала 20 века, когда японцы присоединили к своей территории полуостров. Японцы, которые оставались на территории Кореи до конца Второй Мировой войны, были жестокими правителями, и анти-японские настроения все её очень сильны и в Северной, и в Южной Корее. Большинство партизанских выступлений против японских оккупантов происходило в северных провинциях и в Манчжурии, и северяне до сих пор гордятся той значительной ролью, которую они сыграли в освободительной борьбе против Японии.

После войны США оккупировали юг полуострова, а СССР занял северную часть. Сталин послал Ким II-сунга ("Великого Вождя"), молодого корейского офицера из специального подразделения Красной Армии, для руководства коммунистическим движением на севере, и он последовательно добился того, что стал главой независимого правительства Северной Кореи, вопреки планам ООН провести общенациональные выборы. Выборы прошли только в Южной Корее, и когда она объявила о своей независимости, Северная Корея оккупировала её. Изнурительная война длилась до 1953 года (или все ещё длится, если учесть, что Юг так и не подписал договор о перемирии).

Иногда называемая "Забытой войной", так как она проходила в период между глобальными катастрофами Второй Мировой войны и полной моральными конфликтами и многочисленными мораториями Вьетнамской войной, Корейская война была яростной и жестокой. К тому времени, когда она закончилась, было два миллиона убитых, и Северная Корея оказалась почти буквально стерта с лица земли почти беспрерывными бомбардировками Воздушными Силами США, более интенсивными, чем те, которым подвергались Япония и Германия во время Второй Мировой Войны.

 Северная Корея оказалась почти буквально стерта с лица земли почти беспрерывными бомбардировками Полуостров был официально разделен на две части по 38-й параллели, и Ким II-сунг повел страну по просоветскому пути, проводя чистки в советском стиле, создавая ГУЛаги в советском стиле и даже создав культ личности Кима в советском стиле. Но экономика Северной Кореи развивалась в первые годы после войны более быстрыми темпами, чем на юге, благодаря созданной и введенной Кимом идеологии Джуче (уверенность в себе). Северная Корея развивала экономику, используя оставленные японцами средства производства, и сделала большой рывок в социальной сфере, жители Северной Кореи впервые получили школы, больницы, запасы продуктов, трудовое законодательство и места для отдыха. Жизнь заметно улучшилась для тех, кто не являлся классовым врагом.

Но послевоенный период проходил в атмосфере постоянных стычек и недобрососедских отношений между Северной и Южной Кореей. Взаимные уколы и оскорбления продолжались долгие годы, при этом США и Россия всегда держались наготове, чтобы защитить своих протеже. К началу 1999 года культ Ким II-сунга был в самом расцвете - солнце восходило и заходило буквально по приказу вождя Ким II-сунга, и его образ был в сердце каждого cеверокорейца. Даже его смерть в 1994 году и повсеместный голод в конце 90-х не смогли разрушить это массовое обожание.

В 1994 году Ким II-сунг удивил всех, провозгласив, что он заморозит ядерную программу Северной Кореи и встретится с президентом Южной Кореи Ким Юнь-сам для переговоров на высшем уровне.

 Страницы: 12

С этой статьей о Северной Корее также читали:

  Хвегап - шестидесятилетний юбилей в Корее

  Буддизм в Корее

  Корейская традиционная вышивка

  КНДР - Вечный великий лидер

  Великий мастер чая (Вон Хва) Чэ Джонг Бок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU