Алжир
Алжир
Марокко
Марокко
Сербия
Сербия
Швейцария
Швейцария
Мозамбик
Мозамбик
Малайзия
Малайзия
Дания
Дания
Гибралтар
Гибралтар
Словакия
Словакия
Ватикан
Ватикан
Молдова
Молдова
Палау
Палау
Кипр
Кипр
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - Корейские фамилии

Корейские фамилии

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Согласно данным правительства на 2000 год, 54% населения носят одну из пяти фамилий: Ким (김), Ли (이), Парк (박), Чой (최) или Чунг (정)Пой, Пон, Понг, Бон и Понгван - название местности зарождения рода, откуда ведут свое происхождение предки.
Пон (본) - это так называемый "клан", род. Например, люди с фамилией Ким могут быть из разных бонов. Кимы из Андона ("андонские Кимы"), Кимы из Кимхэ, Кимы из Кёнчжу - и так далее. Т.е. Ким - фамилия, Андон - бон. 
Так же и во многих других фамилиях. Ли из Йонана, Ли из Хансана и Ли из Кансана не считаются родственниками, т.е. имеют одинаковые фамилии, но разные боны.
  
Корейские фамилииПо статистике корейского правительства, 9 925 949 человек в Корее носят фамилию 金, которая на хангыль пишется как 김, и русифицируется как Ким.Несмотря на то, что население Южной Кореи составляет 48 миллионов человек, фамилий в Корее всего 300.

Согласно данным правительства на 2000 год, 54% населения носят одну из пяти фамилий: Ким (김), Ли (이), Парк (박), Чой (최) или Чунг (정). Замыкают десятку самых распространенных фамилий - Канг (강), Чо (조), Йун (윤), Ченг (장), и Лим (임). Некоторыми из редчайших фамилий обладает всего лишь горстка людей.

Существуют также около двенадцати двойных фамилий, состоящих из двух слогов и двух китайских иероглифов. Наиболее часто встречающиеся из них – Хвангбо (황보), Джегал (제갈), Саконг (사공), Санву(선우) и др. Эти фамилии могут запутать иностранцев впервые бывающих в Корее, т.к как правило они ожидают что у корейцев имя состоит из двух слогов, а фамилия из одного, что на самом деле не всегда так.

Для некоторых фамилий встречается множество вариантов произношения, .т.к система романизации не всегда может быть применима, ведь некоторые звуки просто не передать латинским написанием.
  
Помимо собственно семьи, любой кореец с давних времен является членом и обширной клановой группировки, к которой относятся все люди, имеющие одинаковую фамилию и одинаковый "пон" - географическое название, которое указывает на местность, из которой произошел реальный или мифический предок данного рода. Носители одной фамилии могут иметь Для некоторых фамилий встречается множество вариантов произношенияразный "пон" и принадлежать к разным кланам.

Например, существуют кланы Кимов из Кимхэ, Кимов из Кёнчжу, Кимов из Квансана, Кимов из Кимнёна, Кимов из Андона – и так далее. Всего существуют 285 кланов, члены которых носят фамилию Ким.

Вторая по распространённости корейская фамилия – Ли представлена 241 кланом. Среди Паков существует 128 кланов, каждый из которых имеет свой собственный "пон" (или, как его часто именуют, "понгван").

Разумеется, это не значит, что в наши дни все или даже сколь-нибудь заметное число представителей данного клана живут в той местности, в честь которой именуется клан.

Члены одного клана считаются родственниками, и ожидается, что они будут активно поддерживать друг друга. Браки между членами одного клана, то есть между людьми с одинаковыми фамилиями и одинаковым поном, до 1995 года были официально запрещены, да и сейчас они остаются редкостью.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с koreamuseum.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  История Кореи 14-15 вв

  Захват Кореи монголами

  Государство Корё

  Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

  История Северной Кореи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU