Италия
Италия
Тунис
Тунис
Монако
Монако
Гвиана
Гвиана
Норвегия
Норвегия
Сирия
Сирия
Гаити
Гаити
Мальдивы
Мальдивы
Испания
Испания
Гибралтар
Гибралтар
Гана
Гана
Польша
Польша
Болгария
Болгария
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливан:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Три мифа о Ливане

Курорты Ливана

Тайны Баальбека

Удивительные храмы древнего Баальбека

Ливанский кедр – чудо природы

Шакал

Серна

Mаленькая страна, большие впечатления

Мусса кастл

Природа Ливана

Святые места Ливана

Саркофаг царя Ахирама

Хирам I Великий

Замок Бофор

Бейт Эд-дин


Ливан - Христиане

Христиане

  

Подраздел: Cтатьи о Ливане | Ливан
Страницы: 1

Святой Георгий ПобедоносецЛиван – страна Ближневосточного региона. По устоявшимся представлениям, восточные страны считаются мусульманскими. Но большая часть населения Ливана – представители иной конфессии. А именно – христианства. Удивляться этому не приходится, ведь в первые века нашей эры именно на Ближнем Востоке зарождались и росли первые христианские общины.

В 64 г. до н.э. римский полководец Помпей присоединил к Риму Финикию. Через триста лет сюда из Малой Азии вместе с мамой приехал мальчик Георгий. Юношей Георгий поступил на службу в римское войско. Император заметил храброго солдата и сделал его комитом - старшим военачальником. Трудно предположить, каких высот мог бы достичь императорский любимец, не заступись он однажды за гонимых римскими властями христиан.

Император не пощадил своего любимца. После ужасных пыток Георгий был обезглавлен. Это произошло в самом начале IV века н.э. Из многих деяний, совершенных великомучеником, наиболее известно чудо, запечатленное в иконографии. А случилось оно не где-нибудь, а в Бейруте. Около древнего города находилось большое озеро, в нем завелся огромный змей. Каждый день он вылезал из воды и съедал человека. Чтобы умиротворить чудовище, царь Бейрута приказал жителям отдавать змею своих отпрысков.

Георгий не мог безучастно смотреть, как гибнут невинные ребятишки. Он явился перед царской дочкой, которой, по жребию, пришлось идти к озеру. Вместе с ней Георгий дождался змея, пронзил его гортань копьем, связал и привез в Бейрут. Жители в страхе разбегались, но Георгий остановил их словами: "Не бойтесь, но уповайте на Господа Иисуса Христа и веруйте в Него, ибо это он послал меня к вам, чтобы спасти вас". Затем святой убил змея мечом, а жители сожгли его за городом. В тот день в Бейруте крестилось 25 тыс. человек, не считая женщин и детей. Позже в городе была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия, который вошел в историю Церкви как Победоносец.

Из года в год число христиан в Финикии росло. Римскую империю сменила Византийская. В конце VII века правительство Византии выслало из Константинополя в Ливан общину еретиков, которые утверждали, что Христос имел две разные сущности - божественную и человеческую, но единую волю - божественную. Центром новой церкви стал монастырь преподобного Марона, который был основан в IV веке. Некоторое время общинники жили в горах в относительной изоляции. Здесь они и осознали себя маронитами, приверженцами особой, Древне-Восточной Церкви. Своего духовного владыку марониты стали именовать патриархом Антиохии и всего Востока. Когда в XII веке крестоносцы основали в Ливане латинское княжество, марониты заявили о своем единении с Римской католической церковью. Хотя многие из них считают, что духовная связь большинства ливанских христиан с Папой Римским существовала и до прихода крестоносцев.

Святой ШарбельСвятых у маронитов немного. Самый почитаемый из них - святой Шарбель, которого католическая церковь признала лишь в 1977 г. При жизни Шарбель ничем особенным не выделялся. Он был монахом-отшельником. Последние 25 лет жизни провел в полном одиночестве. Работал в огороде и на винограднике. Ел раз в сутки в основном растительную пищу. Спал в неотапливаемой келье: зимой в горах Ливана весьма холодно. Под голову вместо подушки клал бревно. Монах маронитского монастыря умер в 1898 г. в возрасте 70 лет.

Чудеса же начались после смерти Шарбеля. Над его склепом несколько месяцев люди наблюдали странное свечение. Через полтора года усыпальницу вскрыли. Тело святого нисколько не разложилось. Оно так сильно "потело" сукровицей, розоватой жидкостью, что ежедневно приходилось менять на нем одежду. Четыре месяца монахи сушили и проветривали тело отшельника, врачи извлекли из него внутренние органы - все было напрасно, тело выделяло жидкость, не превращаясь при этом в мумию.

Так продолжалось 17 лет. Когда тело запаяли в цинковый гроб, "потеть" начали стены склепа. Монахи монастыря убеждены, что Шарбеля защищает от разложения божественная энергия. Эта же энергия помогает святому совершать чудеса исцеления уже после своей смерти. Любые изображения Шарбеля каким-то странным образом приобретают замечательные свойства: они излучают целительные электромагнитные импульсы. Их частота совпадает с частотой электромагнитных волн, которые генерирует медицинская лечебная аппаратура. В результате у больных корректируется зрение, глухие обретают слух, парализованные начинают ходить, психически больные люди исцеляются раз и навсегда.

Одно из последних чудес святого Шарбеля - операция по удалению раковой опухоли. Женщина утверждает, что святой пришел к ней во сне и руками извлек злокачественный нарост. Утром вместо опухоли она обнаружила аккуратный шрам. Врачи, хирурги считали ее неизлечимо больной.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Ливане также читали:

  Саркофаг царя Ахирама

  Об истории Ливана

  Крупнейший дистрибьютор элитных вин

  О ливанском виноделии

  Бейт Эд-дин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU