Панама
Панама
Габон
Габон
Гвинея
Гвинея
Бельгия
Бельгия
Намибия
Намибия
Мали
Мали
Филиппины
Филиппины
Испания
Испания
Куба
Куба
США
США
Кения
Кения
Марокко
Марокко
Джибути
Джибути
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Бириньский дворец

Бириньский дворец

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Обелиски в парке Бириньского дворцаБириньский дворец. Там где сейчас находится Бириньский дворец, раньше жили ливы. и это место называлось Колдесселле. Всё поселения данной территории входили в состав Кубессельского края гауенских ливов.

Во время Ливонской войны Иоганн Биринг фон Гельмштат, со своим войском, освобождал от войск Ивана Грозного Турайду, Венден, Лемзаль и другие города. В 1574 году, от Видземского наместника Ходкевича, Биринг получил за свои заслуги Колценское имение. Так как Биринг имел авторитет среди местного населения, то и имение стали называть Бирини. После Биринга имение часто меняло своих хозяев, пока в начале XVIII века его приобрёл Карлис Иоганн фон Менгден. Менгден построил новый господский дом в стиле шведского барокко, многие хозяйственные постройки.

Наследница Карла Иоганна фон Менгдена вышла замуж за графа Людвига Августа Меллина. Граф был видным общественным деятелем российского государства входящим в круг приближённых императору, одним из составителей точных карт Латвии и Эстонии. Крестьяне Меллина получили свободу задолго до отмены крепостного права.

В 1814-1819 годах по замыслу графа Людвига Августа Меллина построена гробница, которая в настоящее время является единственной известной в Латвии подземной гробницей с бочкообразными сводами перекрытия. В ней похоронены графы Меллины и четыре поколения фон Пистолкорсов.

Дочь графа вышла замуж за полковника-лейтенанта Алексиса фон Пистолкорса. Их сын Август фон Пистолкорс, в 1857-1860 годах, построил дворец в стиле неоготики (историзма) по созданному в Мюнхене проекту, который архитектор Вильгельм Фридрих Хесе (Гесе) приспособил к местным условиям. Дворец был богат декоративными элементами – скульптурами, орнаментом. После смерти Августа в 1886 году, имение перешло его сыну Александру. В 1870 году он провёл большие перестройки в имении.

Во время первой мировой войны дворец был разграблен немецкими войсками. Пропали скульптуры, предметы мебели и др. Дворец был восстановлен по проекту архитектора Р.Х.Цирквица.

С 1926 по 1993 год здесь находился санаторий, где лечили сердечнососудистые заболевания, и заболевания дыхательных путей. В 1993 году имение приобрёл Янис Вимба. Дворец был переоборудован под гостиницу. Здесь есть ресторан, банкетный зал, сауна и другие развлекательные помещения. В бывшей мельнице (1850) расположен этнографический музей. Старые конюшни используются по назначению – здесь можно оформить экскурсию по парку на лошадях или на старинной повозке.

Бириньский парк. Вокруг дворца находятся несколько парков: парк Приежкална, Межапарк, ландшафтный парк и регулярный парк. Парк Приежкална – один из старейших парков дворца. Здесь находится семейная гробница, которую построили в 1819 году по приказу графа Меллена. До наших дней от парка сохранились гробница, и аллея Скорби, ведущая к ней.

Дуб любви в парке дворца

Аллея начинается с больших железных ворот. Межапарк или парк Эмилии – парк создан одновременно со строительством нового дворца в 1860-х годах. Этот обширный парк Август фон Пистолкорс создавал как дар своей любимой жене Эмилии. Здесь находится обелиск Л.А.Меллину, беседка на холме Ангелов, современные деревянные скульптуры.

В парке находятся пруды Августа с островом Любви. Ландшафтный парк – парк охватывает дворец с конюшни до гостиницы Дома Садовника. С краю расположен Птичий сад, где находятся деревянные скульптуры птиц. В середине парка находится дуб Любви. У дворца находятся обелиски А. и Н. Пистолкорсам. Регулярный парк – находится между дворцом и искусственным озером. По широкой каменной лестнице можно спуститься от дворца к озеру, где находится беседка. К парку относятся и два искусственных озера – Бириньское и Мельничное.

Приведения Бириньского замка. Бириньский дворец богат приведениями – приведение графа Людвига Августа Меллина бродит по парку и следит, что бы всё было в порядке … Поэтому у дворца хорошая аура. Второе приведение появилось в результате грустной истории.

Сын дворянина и служанка приглянулись друг другу, но не учли разницу своего происхождения. Когда сын находился на чужбине, его мать от имени сына отправила письмо служанки, в котором сообщила, что он жениться на другой. Служанка в отчаянии повесилась в одной из комнат дворце, а сын, вернувшись домой, узнал об этом, застрелился в парке. Приведению не нравится, когда в зимние времена после восьми шумят во дворце.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Икскиле

  Музей кино Кейпене

  Вентспилс

  Александровские ворота

  Ожерелье Балтийских жемчужин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU