Мали
Мали
Намибия
Намибия
Гвиана
Гвиана
Албания
Албания
Ирак
Ирак
Бразилия
Бразилия
Италия
Италия
Мальдивы
Мальдивы
Латвия
Латвия
Алжир
Алжир
Гвинея
Гвинея
Венесуэла
Венесуэла
Гаити
Гаити
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Александровские ворота

Александровские ворота

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Александровские ворота (Александровская триумфальная арка) — памятник архитектуры Латвии, находятся в Риге у входа в сад Виестура (в советский период известный под названием Парка праздников песен и танцев, а во времена Российской империи известный как Царский сад), расположенный на улице Ханзас (улице Ганзейской).

Александровские ворота (Александровская триумфальная арка) — памятник архитектуры Латвии, находятся в Риге у входа в сад ВиестураИстория строительства.  Ворота представляют собой сооружение в стиле классицизма. Строительство ворот началось в 1815 году в рамках тенденции к увековечению победы над французским императором Наполеоном в Отечественной войне и были посвящены российскому императору Александру Первому (та же функциональная направленность была у Колонны победы, воздвигнутой на рижской Замковой площади и у православной деревянной церкви Александра Невского, градостроительной доминанты на тогдашней Александровской улице). С 1815 по 1817 год строительством занимался мастер Иоганн Даниэль Готфрид. Автор проекта арки остался неизвестным истории. Сами ворота были возведениы по обобщённому прототипу римских триумфальных арок, что также соответствовало общему художественному направлению эпохи, которая развивалась под знаменем «римского императорского стиля».

Параметры Александровской триумфальной арки: Высота 10,1 м Ширина 9,7 м Глубина 5,5 м Ширина проезда 4,25 м. Арка украшена колоннами ионического ордера, а также акцентирована карнизами, сделанными из песчаника. С обеих сторон Александровские ворота украшены четырьмя эмблематическим круглыми медальонами, изваянными из бронзы с аллегорическими изображениями войны и мира. Спереди, с наружной стороны на медальоне слева изображена пальмовая ветвь, на медальоне справа — меч и лавровый венок. С внутренней стороны (со стороны парка) на медальоне справа можно видеть эмблему якоря, а на левом медальоне помещено изображение рога изобилия.

История смен местоположения.  Сперва Александровские ворота после окончания их постройки были расположены у городского предела в самом начале большой Петербургской дороги, которая соответствовала современной улице Бривибас (бывшей Александровской улицы). Сами ворота располагались в том месте, где в настоящее время находится Воздушный мост (возле главного корпуса бывшего завода ВЭФ). Позже, по мере расширения городского пространства, ворота было решено переместить в район улицы Шмерля (это произошло в 1904 году). Уже в 1936 году было решено перенести арку в то место, где она сейчас располагается.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Резекне

  Церковь Иисуса в Риге

  Калиостро в Курляндии

  Марис великолепный: взлет и падение

  Церковь Александра Невского в Риге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU