Норвегия
Норвегия
Андорра
Андорра
Монако
Монако
Бангладеш
Бангладеш
Йемен
Йемен
Реюньон
Реюньон
Чад
Чад
Польша
Польша
Ватикан
Ватикан
Гренада
Гренада
Бельгия
Бельгия
Ниуэ
Ниуэ
Таиланд
Таиланд
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Цесиский орденский замок

Цесиский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

В декабре того же года управляющий Турайдским замком Иоганн Биринг с несколькими сотнями воинов отбили замок обратно.

Башня Цесиского замка

В 1578 году русские войска вновь подошли к Вендену. 24 сентября его разбило объединённое польско-шведское войско. Замок остался за поляками.

После Запольского мира, в 1582 году было образовано Цесиское католическое епископство, просуществовавшее до 1600 года.

В 1600 началась польско-шведская война. Замок занимают шведы, но вскоре поляки возвращают его обратно. 29 сентября 1604 польский командир с трубкой зашёл в пороховой погреб. В результате сильного взрыва пострадал южный корпус. Замок ещё многократно переходил то к шведам, то к полякам. В 1626 году его в последний раз заняли шведы.

В 1627 году Венден и окрестности шведский король Густав II Адольф подарил своему канцлеру Акселю Уксеншерну. Он приказал восстановить замок. К 1633 году был восстановлен южный корпус и устранены многие повреждения. В замке жил управляющий Видземской собственностью А.Уксеншерна. В 1686 году замок переходит в собственность шведского короля.

В 1700 году начинается Северная война. Замок занимают саксонские войска. В 1701 году шведы отбивают его обратно. В 1703 году замок занимают русские войска и основательно разрушают его. Замок больше не восстанавливался.

В 1777 – 1778 годах на развалинах восточного корпуса был построен Новый дворец.

В середине ХХ века на территории замка происходили значительные раскопки и велись работы по консервации развалин.

Замок был построен на холме, который с севера и запада ограничивался двумя глубокими оврагами. С севера и северо-востока были устроены пруды. С южной стороны был вырыт ров.

Цесиский орденский замокЗамок состоит из главного замка и трёх предзамков. Южный предзамок от главного замка отделял ров, через который был каменный мост. Здесь находился главный вход в замок. Восточный, не большой, предзамок являлся дополнительным препятствием для войск, осаждавших замок. Третий предзамок охватывал замок с северо-востока. Здесь находились хозяйственные постройки. Главный замок в плане напоминает не правильный четырёхугольник. Четыре корпуса образовывали внутренний двор. Три башни находились в северном, западном и южных углах. Замок занимал площадь 60 х 60 метров.

Старейшая часть замка построена из доломита, позднее применялись валуны и кирпич. Старейшей частью замка является северный корпус. В его восточной части находилась капелла 25 метров длиной и 9,75 – 11 метров шириной. В западной части корпуса, вероятно, находился зал капитула. В 1400 году начались большие строительные работы. Были построены остальные жилые корпуса и квадратная башня в западном углу. В 1500 году, в северном и южном углах замка, были построены две сторожевые башни. В середине XV века были построены ещё две башни на территории предзамков. На некоторых планах XVII века указаны ещё несколько башен на территории предзамков, но они не сохранились. Развалины замка хорошо сохранились. Сейчас территория замка охраняется и вход для осмотра возможен только с гидом и естественно за деньги.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Лиепайские зарисовки

  Латвийский Стоунхедж

  Янис Чаксте - первый президент Латвии

  Лиелвардский архиепископский замок

  Обсерватория Балдоне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU