Турция
Турция
Алжир
Алжир
Танзания
Танзания
Тувалу
Тувалу
Монголия
Монголия
Доминика
Доминика
ОАЭ
ОАЭ
Германия
Германия
Венгрия
Венгрия
Тонга
Тонга
Гибралтар
Гибралтар
Кирибати
Кирибати
Майотта
Майотта
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Сколько имён у Булдури?

Сколько имён у Булдури?

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

Сколько имён у Булдури?

Станция БулдуриДа не так, чтобы очень много. Если кратенько, так как раз должны в отведённый лимит уложиться. Но по порядку.

Имя первое. То, которое знает каждый, хоть раз проехавший рижской электричкой на Тукумс. Приедайне, Лиелупе и следующая станция Булдури.

А вот почему именно Булдури? Говорят, давным-давно, когда ещё Ливонский орден был не просто так и где-то сбоку, а мощной военно-политической организацией, именно его смотрящий был поставлен на славный город Ригу. Только звали его тогда по-своему. По-орденски. Магистром. И имя у того магистра было Вальтер фон Плеттенберг.

А вот уже у Вальтера в подчинении был рыцарь Иоахим Булдерлинг. И чего-то там где-то он отличился. Или просто у него почерк разборчивый был... Ну, умалчивает о том история. Говорит только, что в 1516 году магистр фон Плеттенберг пожаловал рыцарю Булдерлингу вот эти самые земли, что нынче носят его имя. Вернее, фамилию.

С какой стати только непонятно. Фамильными ведь они так и не стали. Конечно, какую-то усадьбу Иоахим тут построил. Надо же кости куда-то кинуть после очередного рыцарского турнира или тяжелого рабочего дня в магистрате. Только Удача она ж, не как все нормальные люди! Ей обязательно зигзагом надо.

И уже в следующем веке Булдерлинги продали пожалованные магистром земли герцогу Екабу. Тому славному парню, чьё имя нынче носит город Екабпилс. Герцог как раз где-то там жил, потому и назвали. И перебираться на взморье Екаб не собирался. Зачем? Сдалось герцогу какое-то там поместье. У него там рядом дворец был, который потом господину Бирону страсть, как не понравился. Он и решил его взорвать, да новый построить. И построил. Новую резиденцию нового Курляндского герцога Елгавский дворец.

Рижском взморьеТак что строить что-то на Рижском взморье герцог Екаб не собирался. Он эти земли сдавал в аренду. Арендаторов, правда, было немного. По данным 1783 года всего 8 хозяйств, занимавшихся выращиванием зерновых. По преимуществу ржи. А чем ещё можно было заниматься на приморской супеси? Рожь, и та росла в Булдури не особо охотно. Богатых урожаев с неё было не дождаться. Может потому, если кто на взморье говорил соседу, что в его амбарах так же пусто, как и у булдурских крестьян, то всё и всем сразу же становилось понятным. Так же, как и то, что сколько верёвочке не виться а неэффективное хозяйство когда-нибудь, да закончится.

Оно и закончилось. В 1840 году в Булдури начинают продаваться первые участки под дачи. И достаточно успешно. В 1875 году в посёлке было уже почти 400 дач, которые строились как поблизости от моря, так и на берегу реки Лиелупе, у которой тогда было совсем другое имя Аа. Да и сам посёлок был не Булдури Бильдерлингсгоф.

Дело в том, что в те времена в этих местах селились преимущественно немцы. Потому этот район промеж себя и называли немецкой крепостью. А так, вслух Бильдерлингсгоф.

Это немецкое прошлое до сих пор проглядывает в архитектуре посёлка. Вот, по проспекту Булдуру, 17 построенная в 1883 году аптека. А что? Провизор, фармацевт, аптекарь самая по тем временам немецкая специальность.

Или, если чуть дальше. Булдуру, 33. Бывшая гостиница Casino. В 1920 году здесь проводился второй этап международной конференции, на которой представители Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши пытались договориться о создании Балтийского союза. Конечно, национальный романтизм, как послевкусие только что приобретённой независимости, мешал, но Уже почти. И вот-вот.

Но, не вовремя Ой, не вовремя в Польше грянул военный переворот, в результате которого она оккупировала Виленский край, и Литва надолго была вынуждена переместить свою столицу в Каунас. Плюс эстонцам очень хотелось иметь в безраздельной собственности не часть города Валка и не только его, а весь уезд, что и нынче лежит на севере Латвии. А литовцы, видно, как компенсацию за Вильнюс, но почему-то не от Польши, а от латышей, потребовали часть Илукстского округа.

В общем, не получилось у них тогда с Балтийским союзом. А здание гостиницы осталось. И сейчас стоит. Можно подойти поближе и рассмотреть внимательно. Если очень захочется, то и сфотографировать.

Так же,как и Лютеранскую церковь, что на пожертвования немецких прихожан в 1888-1889 годах построил архитектор Г. Гилбиг. Тогда её называли Waldkapelle(Лесная капелла). И не только потому, что внутри церкви был установлен орган, но и потому, что здание находилось на территории Эдинбургского парка, заложенного в начале XX века.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Михаил Эйзенштейн

  Моленная старообрядческой общины

  Впечатления о поездке в Ригу и Юрмалу

  Домский собор в Риге

  Кого мы встретим на отдыхе в Юрмале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU