Мексика
Мексика
Таиланд
Таиланд
Перу
Перу
Лаос
Лаос
Сингапур
Сингапур
Бруней
Бруней
Марокко
Марокко
Алжир
Алжир
Словакия
Словакия
Пакистан
Пакистан
Киргизия
Киргизия
Молдова
Молдова
Армения
Армения
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Михаил  Эйзенштейн

Михаил Эйзенштейн

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 123

Михаил Осипович Эйзенштейн (5 сентября 1867, Санкт-Петербург — 2 июля 1921, Берлин) — российский архитектор, профессиональный инженер, один из корифеев рижского модерна, директор департамента путей сообщения Лифляндской городской управы, отец реформатора советского киноискусства Сергея Михайловича Эйзенштейна.

Биография. Будущий зодчий родился в Санкт-Петербурге, в купеческой семье. Согласно наиболее распространенной версии,по отцовской линии Михаил Эйзенштейн происходил из семьи евреев,некогда переселившихся в столицу из Германии и принявших христианскую веру;по материнской линии — из обрусевшей семьи шведского происхождения. Михаил Эйзенштейн поступил в столичный Институт гражданских инженеров и закончил его с отличием, получив диплом гражданского инженера.

В Ригу архитектор приехал в 1893 году, руководствуясь сугубо профессиональными целями. Через какое-то время он занял ответственный пост в Прибалтийском ведомстве, связанном с управлением государственным имуществом. Вскоре перспективный выпускник инженерного института получает новое назначение — на пост председателя отдела путей сообщения и работает в учреждении городской управы. Это ведомство было «общелифляндского» масштаба, соответственно, в руках у Эйзенштейна находилось всё губернское сообщение.

Михаил Эйзенштейн с женой и сыном Сергеем (1900 год)Архитектура являлась частным хобби высокопоставленного чиновника и, предаваясь своему увлечению, Эйзенштейн в первые десять лет двадцатого века спроектировал, по различным данным, от 15 до 53 домов в пределах Риги, большая часть которых располагается в центральном районе города (улицы Альбертовская, Стрелков,Елизаветинская), в котором располагались преимущественно доходные дома. Эти здания являлись таковыми и по архитектурной планировке, которая была разработана в 30-е года позапрошлого века создателями городских ансамблях Европы, и по принципу функционирования (квартиры группировались вокруг коридоров-галерей по периметру лестничных клеток и сдавались домовладельцами в наём, поэтому их называют и съёмными). Необходимость в строительстве таких домов появилось в Риге на рубеже веков в связи с возрастающей численностью населения, испытывавшего нужду в жилье. Весь исторический центр Риги заполнен домами подобного типа со схожими архитектурными особенностями в плане планировки и отделки фасадов.

Семья и дом. Что касается матримониальных отношений инженера-строителя, перед которым в столице Лифляндии открылись манящие перспективы головокружительного карьерного роста, то его выбор пал на дочь зажиточного петербургского купца Первой гильдии Юлию Ивановну Конецкую, которая принесла с собой богатое приданое, однако сложно назвать этот брак браком по расчёту, несмотря на то, что после 1898 года (года рождения Сергея) их отношения начали понемногу портиться. Возможно, на этот факт повлияли «идейные» расхождения в методах педагогического воздействия на единственное чадо, подраставшее в семье.

Несколько слов о купеческой фамилии Конецких, достаточно известной и уважаемой в России, да и за рубежом. Известно, что предки жены Эйзенштейна были выходцами из Архангельска. Тесть Эйзенштейна, Иван Иванович Конецкий, пожалуй, может считаться самым успешным представителем этой торговой династии. Им было основано товарищество пароходства и судоходства, названное его именем. После его смерти в 1889 году капитал был унаследован вдовой Конецкого, а уже после неё, в 1905, компания перешла к племяннику и сыновьям магната. Племянник, Иван Григорьевич, в 1913 году стал членом правления солидной финансовой структуры — Петербургского общества взаимного кредита. Мемориальная доска.

Дом, в котором проживал Эйзенштейн со своей семьей, находился на Николаевском бульваре, (в черте так называемого рижского бульварного кольца), как раз напротив здания Немецкого Стрелкового общества с парковым комплексом. Теперь на месте штаб-квартиры остзейских стрелков — центр культуры с традиционным названием Дом конгрессов. Точный адрес семьи Эйзенштейнов — Николаевская 6, квартира 7. К этому дому прибита мемориальная доска, извещающая о том, что в этом доме родился и проживал юный Сергей Эйзенштейн.

Личность архитектора.Личность инженера-зодчего поросла загадками и противоречиями, во многом благодаря воспоминаниям, оставленным сыном-кинорежиссёром, которые не лишены определённой доли сыновней субъективности. Точно известно, что архитектор безупречно владел иностранными языкам, а именно: немецким и французским, слыл одним из самых заядлых театралов своего круга, был без ума от оперы, в частности, от прелестных исполнительниц арий.

 Страницы: 123

С этой статьей о Латвии также читали:

  Бульварное кольцо в Риге

  Мобильные операторы Латвии

  Замки Латвии

  Лиелвардский архиепископский замок

  Академическая музыка Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU