Габон
Габон
Фиджи
Фиджи
ЮАР
ЮАР
Бутан
Бутан
Джибути
Джибути
Беларусь
Беларусь
Египет
Египет
Лаос
Лаос
Украина
Украина
Куба
Куба
Кувейт
Кувейт
Канада
Канада
Лесото
Лесото
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Памятник Барклаю де Толли

Памятник Барклаю де Толли

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Памятник Барклаю де ТоллиПамятник Барклаю де Толли, русскому фельдмаршалу и военному министру России в 1810 по 1812 годах, командующему русской армией в войне 1812 года, до назначения на этот пост М.И.Кутузова, поставлен в Риге у 1913 году, в рамках празднования столетия войны, в центре города, в парке на пересечении улиц Бривибас (Александровский бульвар в былые времена) и Елизабетас.

Михаил Барклай де Толли был родом из шотландских дворян. Его предки служили в шведской армии и поселились в Риге в 17ом веке, после назначения в местный шведский гарнизон главы семьи.

Дед – Вильгельм Барклай-де-Толли был юристом и бургомистром Риги. И сам Барклай родился в Латвии. Поэтому рижане и решили, ещё в 1911 году, почтить память человека, связанного с их городом.

Однако, памятник Барклаю простоял всего лишь два года. Во время Первой мировой войны его решили эвакуировать, и в ходе эвакуации памятник пропал. Куда он делся, до сих пор неизвестно.

Долгие годы на месте стоял только постамент с надписью «Фельдмаршалу князю Барклаю-де-Толли». Выглядело место сюрреалистично – рядом с постаментом Барклаю стоял памятник Ленину. Пустой постамент был печальным укором основоположнику марксизма, забывшему о герое-полководце.

А рижские школьники любили забираться на постамент и фотографироваться в героических позах, разве что, лошади не хватало для конной фигуры.

Ходила легенда, согласно которой, школьник, постоявший на постаменте час, успешно сдаст – на пятёрку, экзамен по истории. Очередь стояла из желающих постоять “на Барклае”. А уж свиданий “у Барклая” было не намногим меньше, чем у Лаймы.

Но и сам Барклай де Толли изображён просто. Он стоит во весь рост, в длинной шинели, благородный и мужественный. Памятник восстановлен на прежнем месте в 2001 году рижским предпринимателем Е. Я. Гомбергом на собственные средства по сохранившейся авторской гипсовой модели.

 Страницы: 1

Перепубликация с secretlatvia.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Дуга меридиана Струве

  Арайшский орденский замок

  Подарок из Латвии

  Политика Латвии

  Общественный транспорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU