Италия
Италия
Эстония
Эстония
Гвинея
Гвинея
Индонезия
Индонезия
Латвия
Латвия
Индия
Индия
Оман
Оман
Колумбия
Колумбия
Эквадор
Эквадор
Швеция
Швеция
Бурунди
Бурунди
Ирак
Ирак
Мозамбик
Мозамбик
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Церковь Александра Невского  в Риге

Церковь Александра Невского в Риге

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Церковь Александра Невского (Рига) — рижская православная церковь, памятник стиля классицизма с оригинальным архитектурным оформлением. Была построена в 1825 году в честь празднования победы России в Отечественной войне над «двунадесятиязыкой» армией Наполеона Бонапарта. В целом эта церковь представляет собой мемориал победы в Отечественной войне, а частным образом имя Александра Невского она получила, потому что этот святой являлся покровителем Александра I (одержавшего победу над армией захватчика) и всей царской фамилии.

Церковь Александра Невского в РигеЦерковь находится по адресу улица Бривибас (Свободы), 56. В царский период эта улица носила название Александровской. Всего строительство здания для церкви продолжалось пять лет — с 1820 года (год, когда сооружение было одобрено губернскими властями) до 1825 (год официального завершения строительных работ и освящения церкви). Имя автора проекта церкви неизвестно. Существует предположение, что привязку и корректировку типового проекта церкви к окружающей местности осуществил рижский строительный мастер Христиан Фридрих Брейткрейц. Точная дата освящения и начала деятельности церкви — 31 октября 1825 года.

Специфической чертой в истории создания этой церкви было то, что она создавалась исключительно на народные пожертвования. Можно назвать имена купцов Петра Грачёва, Михаила Попадьина, Михаила Бодрова, которые пожертвовали суммы на строительство правoславного храма.

В строительстве церкви была использована центрическая композиция (центральная часть церкви достигает достигает 21,6 метров в диаметре). В аспекте канона православной архитектуры церковь спроектирована в форме круга. Центральную композицию церкви создают вертикально поставленные брусья и ротонда. Ротонда, достигающая 11 метров в диаметре, опирается на шесть парно расположенных колонн и увенчана куполом. Церковь Александра Невского в экстерьере имеет три замкнутых ризалита, которые оформляют портик дорического ордера. В ризалитах располагаются вспомогатлеьные помещения. Входной портик первоначально не был отгорожен от остального корпуса сооружения (обладал открытой структурой). Здание является образцом деревянной церковной архитектуры (всего в Риге две деревянные церкви — церковь Иисуса лютеранского прихода, построенная в стиле ампир и православная церковь Александра Невского).

В 1865 году за церковью была отстроена колокольня, выполненная в барочных формах, но в эклектическом стиле. Как в момент постройки (и на протяжении всего девятнадцатого века), так и в определённой степени в настоящее время церковь выполняет роль доминанты местности. Важной градостроительной доминантой она являлась по причине того, что Александровская улица в начале 20-ых годов изобиловала деревянными одно- или двухэтажными домами. В данный момент оно отштукатурено и покрашено в жёлтый цвет.Интерьер богато представлен иконами, относящимися к началу XIX века.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Латвии также читали:

  Дуб Девяти ветвей

  Латвийская реальность

  Ференц Лист в Риге

  Костёл Святого Петра

  Покайнский лес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU