Токелау
Токелау
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Тайвань
Тайвань
Тонга
Тонга
Германия
Германия
Израиль
Израиль
Бруней
Бруней
Гуам
Гуам
Эквадор
Эквадор
Тунис
Тунис
Украина
Украина
Чад
Чад
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Кувейт - государство с большой нефтью

Кувейт - государство с большой нефтью

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 1

Кувейт - государство с большой нефтьюКаменистые и песчаные пустыни, покрывающие территорию нынешнего Кувейта в последние тысячелетия, и жаркий климат, порой оставляющий землю вообще без дождей, не позволяли местным жителям заниматься сельским хозяйством.

Зато географическое положение Кувейта сделало его важным пунктом на торговых путях еще с III тысячелетия до н. э. Уже во времена Александра Македонского (356-323 гг до н. э.) здесь делали остановку торговые корабли на пути из Средиземного моря в Индию.

Удобный порт для транзитной торговли и добыча жемчуга в водах Персидского залива позволяли богатеть жителям Кувейта. И одновременно являлись приманкой для завоевателей.

Этой территорией за всю ее историю управляли многие иностранные владыки — от правителей государства Се-левкидов до шахов Ирана, султанов Османской империи, португальских и английских губернаторов.

К XVIII в. местные кочевые племена арабов, которые считали своим центром укрепленный город Эль-Кувейт, признали клан Аль-Сабах наиболее влиятельным. Сегодня в Кувейте правят представители этого клана. А в 1899 г. шейх Мубарак аль-Лахаб ибн Сабах аль-Сабах, или Мубарак Великий (годы правления 1896-1915), подписал соглашение с Англией, по которому Кувейт получал защиту от посягательств иных стран, а Великобритания удобные морские базы в Персидском заливе.

В 1914 г. Кувейт был официально объявлен британским протекторатом. От претензий Саудовской Аравии Кувейту в начале 20-х гг XX в. с помощью англичан удалось отбиться.В 1936 г. в Кувейте были открыты первые месторождения нефти — и история страны потекла в другом направлении. 19 июня 1961 г. Кувейт стал независимым государством, причем стремительно богатеющим.

Оккупация войсками Ирака в августе 1990 г. для Кувейта в феврале 1991 г. закончилась освобождением силами международной коалиции под эгидой ООН. Всего за четыре дня Кувейт был освобожден. Но, уходя, иракцы подожгли 700 нефтяных скважин, разграбили и разрушили Кувейт Пожары удалось потушить, хоть и не сразу, а разрушенная экономика, благодаря добыче нефти, восстановилась.

Уже в июле 1991 г. Кувейт возобновил экспорт нефтиУже в июле 1991 г. Кувейт возобновил экспорт нефти. Сегодня Кувейт снова одно из самых благополучных государств в мире, граждане которого (вернее, подданные) — очень обеспеченные люди.Природные условия страны — далеко не рай. Вместо осадков вполне могут случиться песчаные бури.

Большую часть воды приходится ввозить или опреснять. Немногочисленные оазисы не могут прокормить население страны. Сельское хозяйство, кроме рыболовства, развито слабо, и продукты приходится в основном импортировать.

Но социальная политика Кувейта основана на том, что общество не должно делиться на богатых и бедных, и государство регулирует экономику. Из государственного резервного фонда, в котором собираются доходы от экспорта нефти, выделяются средства в фонд будущих поколений и в высокодоходные инвестиции.

Много внимания уделяется образованию, оно бесплатно на всех уровнях, а 8-летнее обучение в школе является обязательным. В 1966 г был открыт Кувейтский университет, а всего в этой небольшой стране работает около тысячи учебных заведений. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Кувейте также читали:

  Столица: Эль-Кувейт (Кувейт-Сити)

  Устои Кувейта

  Кувейт - государство с большой нефтью

  День независимости в Кувейте

  Экономика Кувейта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU