Гуам
Гуам
Намибия
Намибия
Гайана
Гайана
Пакистан
Пакистан
Уругвай
Уругвай
Гаити
Гаити
Тувалу
Тувалу
Ямайка
Ямайка
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Вануату
Вануату
Андорра
Андорра
Турция
Турция
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Что посмотреть в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 1

Происхождение имени "Кувейт" напрямую связано с арабским словом "кут", что означает "форт"Кувейт - один из древнейших районов, населенных людьми. Археологи обнаружили на территории страны целый ряд участков проживания людей, которые датируются V тысячелетием до нашей эры. Здесь стояли города шумеров, вавилонян, персов и греков, здесь пролегали древние торговые пути и развивались самобытные культуры.

Согласно некоторым историческим материалам, территория страны не всегда был столь засушлива и пустынна, как в наши дни. Когда-то здесь шумели леса и журчали родники, а в глубине современных пустынь проходили караванные тропы, размещались постоялые дворы и целые поселки. С приходом ислама страна преобразилась, став одним из оплотов мусульманства в зоне Залива.

Происхождение имени "Кувейт" напрямую связано с арабским словом "кут", что означает "форт". В начале XVIII столетия Кувейт представлял собой сообщество кочевых племен, тяготеющих к побережью и его центру - укрепленному городку Эль-Кувейт. В результате длительной борьбы крупные кланы поделили между собой различные властные институты, дав начало новому государству, известному сейчас как Кувейт.

Клан Аль-Сабах, члены которого управляют страной и в наши дни, сосредоточил в своих руках большую часть управления страной, и к 1760 году, когда была построена первая мощная городская крепостная стена, флот Кувейта насчитывал около 800 кораблей, а его караваны были нередкими гостями на рынках Багдада и Дамаска. К началу XIX столетия Эль-Кувейт стал Кувейт - один из древнейших районов, населенных людьмипроцветающим торговым портом, сумевшим избежать давления турецкой империи.

Шейх Мубарак Аль-Сабах Аль-Сабах, более известный как Мубарак Великий (правил с 1896 до 1915 гг.), в 1899 году подписал соглашение с Великобританией, обеспечивающее стране защиту, а британцам - удобные морские базы в зоне Залива. В начале 20-х годов XX века кувейтцы отбили нападение армии Абдул Азиза бин-Абдул Рахман аль-Сауда, основателя современной Саудовской Аравии, что положило начало формированию независимой политики страны.

В 1934 году часть территории Кувейта была отдана в концессию американо-британскому консорциуму, известному как Кувейтская нефтяная компания (KOC), и в 1936 году здесь были открыты первые месторождения нефти. К 1938 году стало очевидно, что Кувейт буквально "плавает" поверх нефтеносных пластов, что позволило почти мгновенно превратить некогда отсталую аграрную страну в один из самых богатых регионов Залива. 19 июня 1961 года Кувейт стал независимым государством. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Кувейте также читали:

  Эль-Кувейт

  Эль-Кувейт. Культурное значение

  Общество Кувейта

  История Кувейта

  Природа Кувейта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU