Бахрейн
Бахрейн
Мальдивы
Мальдивы
Бурунди
Бурунди
Литва
Литва
Кения
Кения
Австрия
Австрия
Латвия
Латвия
Гвиана
Гвиана
Камбоджа
Камбоджа
Барбадос
Барбадос
Чад
Чад
Шри Ланка
Шри Ланка
Вануату
Вануату
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Рай в Персидском заливе

Рай в Персидском заливе

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 12

Кувейт для нас всегда был совершенно неизвестной экзотической страной, его восточное очарование в Украине мало кто представлял. И только в 2005 году, когда авиакомпания МАУ открыла прямые рейсы Киев-Кувейт, у нас появилась возможность оценить это самое безопасное, роскошное и необычное место Арабского Востока.В старину "дворцы" эмира и шейхов в пустыне и на побережье Персидского залива мало чем отличались от жилищ простых смертных – ни о какой восточной роскоши тогда не могло быть и речи. Немногочисленные жители, прибывшие сюда в начале XVIII века из Аравии, промышляли рыбной ловлей и добычей жемчуга. Но вот в начале ХХ века человечеству понадобилась нефть, и все в один миг преобразилось – Золушка стала настоящей принцессой, а на песках выросла суперсовременная столица – Эль-Кувейт.

Кувейт – очень маленькая, но очень богатая страна. Город здесь только один, но зато какой – настоящий город третьего тысячелетия! Восточная роскошь, футуристические здания, соседствующие с мечетями и нефтяными вышками на каждом углу, море, пляжи – все это привлекает массу туристов.

Побережье Персидского залива сплошь застроено роскошными туристическими оздоровительными комплексами с развитой развлекательной и спа-индустрией. Здесь находятся все самые известные в мире сетевые гостиницы. Местные

4 звезды – это европейские 5, никак не меньше. Для ценителей истории есть несколько интересных этнографических музеев, Национальный научный центр – природоведческий музей и аквариум, где собраны вся фауна и флора страны.

Практически у каждой страны есть свой символ. У Египта – это пирамиды и сфинкс, у Ливана – знаменитые кедры. Кувейтцы своим символом считают так называемые "футуристические башни" – три железобетонные стелы высотой около 150 метров каждая, построенные на набережной Эль-Кувейта. Две из них несут огромные сферические резервуары с пресной водой, на них же расположены рестораны и смотровые площадки. Эти башни символизируют устремленность страны в будущее.

Нефть кончится, а богатство – нет

нефть КувейтаДействительно, Кувейт идет семимильными шагами по пути прогресса: шикарные отели, банки, офисы, торговые центры, особняки, дома-дворцы... Совсем скоро город украсит самое высокое здание в мире – километровый небоскреб, спроектированный британскими архитекторами. А ведь каких-то 100 лет назад здесь была голая пустыня...

Наверное, нигде в мире нет такого обилия вывесок с аббревиатурой "VIP", как в Кувейте.

В гостиницах, офисах, музеях и магазинах – везде есть отдельные входы, выходы, лифты и парковки для VIP-персон. При этом уровень достатка в Кувейте не выставляется напоказ – здания, офисы с наружной стороны совершенно не привлекают внимания, зато внутри царит настоящая восточная роскошь.

Весь Кувейт – одно большое нефтегазовое месторождение, причем нефть даже не надо качать из земли – она сама поднимается по трубам. Именно это и позволяет стране безбедно жить: каждому гражданину с момента рождения положено очень достойное содержание, и арабы радостно бездельничают. Есть пособия для детей-школьников, для студентов, для главы семьи, для жены главы семьи, для семьи без главы – в общем, для всех, кто только существует в арабском свете.

Когда кувейтских шейхов спрашивают, что же будет, когда закончится нефть, они отвечают: мы вкладываем все деньги в акции западных компаний, и когда нефти не станет, граждане смогут спокойно жить на дивиденды. Такая вот нехитрая экономика. При этом кувейтский динар – одна из самых "полновесных" валют в мире: сейчас за него дают больше $3. ООН признала Кувейт лучшей для проживания в арабском мире страной – миллионеров здесь около 40 тысяч, то есть каждый пятнадцатый гражданин страны. Так вот как шейхова накидка называется!

Живут в Кувейте в основном арабы и немного выходцев из других стран. Наиболее привилегированное сословие – граждане, чьи предки поселились в стране до 1920 года. Ходят они в белых балахонах – диш-дашах и накидках на голову с колечком – гутрах. Летом диш-даша и гутра обычно белого цвета и сделаны из хлопка. "Зимой" (при температуре чуть ниже +25°C) – носят темно-серые или черные полушерстяные диш-даши и утепленные гутры в бело-красную или бело-серую клеточку.

Кувейтцы любят все самое-самое. Самые большие автомашины (хотя ездить особо некуда), самые дорогие вещи, самые большие мечети на Ближнем Востоке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кувейте также читали:

  Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта

  Эль-Кувейт

  Кувейтский динар втрое сильнее доллара

  Туристы вернутся на Файлаку

  География Кувейта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU