Ливан
Ливан
Китай
Китай
Бельгия
Бельгия
Чехия
Чехия
Филиппины
Филиппины
Марокко
Марокко
Ватикан
Ватикан
Россия
Россия
Дания
Дания
Того
Того
Гибралтар
Гибралтар
Болгария
Болгария
Монголия
Монголия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - История Кувейта

История Кувейта

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 123

залив КувейтИстория. Археологические открытия на о.Файлака, расположенном у входа в залив Кувейт, свидетельствуют о том, что остров был заселен уже в III тысячелетии до н.э. Вероятно, он входил в состав древнего царства Дильмун (с центром на Бахрейне). В эпоху империи Александра Македонского (конец IV в. до н.э.) на о.Файлака существовал укрепленный греческий город и морской порт.

С 7 в. н.э. территория Кувейта входила в состав Арабского халифата сначала под властью Омейядов (661–750), затем – Аббасидов (750–1258). С 13 в. до конца 15 в. территорией современного Кувейта, называвшегося тогда Курейн, управляли шейхи местных арабских племен бени халед, бени хаджар, бени мутейр, бени кааб. В начале 16 в. в районе Персидского залива усилилось влияние португальцев. Однако вожди племени бен халед, опираясь на поддержку Османской империи, сумели сохранить независимость эмирата Курейн и от португальцев, и от турок, несмотря на то, что последние неоднократно оккупировали его территорию.

В начале 17 в. португальцы были изгнаны, однако в борьбу за прибрежные районы Персидского залива вступили Франция, Нидерланды и Великобритания. По-прежнему оспаривали свое господство Османская империя и Персия. Хотя в середине 17 в. Курейн снова был оккупирован турками и формально включен в состав Османской империи, там сохранялась сильная местная власть. В 1680, в эпоху правления шейха Баррака аль-Хамида (1669–1682), был построен укрепленный портовый город Эль-Кувейт. Особого расцвета Курейн достиг при мудром правлении шейха Садуна аль-Хамида (1691–1722), стоявшего во главе арабского племени бени халед и сумевшего сохранить мирные отношения с соседними государствами. При нем на побережье Персидского залива в районе Эль-Кувейта поселились арабы племени бени атбан, во главе которых стояли несколько влиятельных родов, однако впоследствии там обосновался только род ас-Сабах.

КувейтВ 1756 шейх Сабах ибн Джабер ас-Сабах объединил все проживавшие на территории Кувейта племена в единое государственное образование эмират Кувейт. В 1760 город Эль-Кувейт, в котором была сосредоточена основная масса населения эмирата, был обнесен стеной. К концу 18 в. окрепшее государство Саудидов в Центральной Аравии распространило свое влияние вплоть до побережья Персидского залива, но ему не удалось покорить Кувейт. В 1777 англичане склонили эмира Кувейта Абдаллу ибн Сабах ас-Сабаха установить дружеские отношения с Великобританией. В 1793 в Эль-Кувейте была основана фактория Ост-Индской компании, стремившейся монополизировать торговлю в этом регионе.

На протяжении 19 в., несмотря на давление со стороны Англии, правители Кувейта не соглашались установить с ней договорные отношения. В начале 1870-х годов Кувейт получил статус казы (уезда) Басорского вилайета Османской империи, а эмир был признан наместником султана.

Кувейт привлек к себе особое внимание со стороны европейских держав в конце 19 в. в связи с планом Германии протянуть Багдадскую железную дорогу до порта Эль-Кувейт. Между тем Великобритания опасалась усиления германского присутствия в зоне Персидского залива. Шейх Мубарак ибн Сабах ас-Сабах, стремясь защитить страну от турецкого вторжения, в 1899 подписал тайное соглашение с Великобританией, в соответствии с которым последней надлежало отвечать за внешнюю политику Кувейта. Таким образом, Кувейт фактически превратился в английский протекторат.

В июле 1913 Турция подписала с Англией конвенцию, в соответствии с которой признавала англо-кувейтское соглашение 1899. В октябре 1913 был заключен новый англо-кувейтский договор, по которому Великобритания наделялась исключительными правами на разведку, добычу и транспортировку нефти на территории Кувейта. В июне 1914 Германия уступила Великобритании право на строительство участка железной дороги Басра – Эль-Кувейт. В ноябре того же года Великобритания признала Кувейт независимым княжеством под британским протекторатом.

В 1918–1922 Кувейт оказался вовлеченным в пограничные конфликты с Недждом (где правили Саудиды) и Ираком. В урегулировании внешнеполитической ситуации активное участие приняла Великобритания. При посредничестве ее представителей в декабре 1922 было подписано соглашение о передаче части территории Неджда Кувейту и Ираку и создании пограничных кувейтско-саудовской и иракско-саудовской зон (с 1942 получили статус Нейтральной зоны), свободных для кочевников. В апреле 1923 англичане способствовали включению принадлежавших Ираку островов, расположенных в устье р.Шатт-эль-Араб, в состав Кувейта.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кувейте также читали:

  Государственное устройство

  Что интересного в Кувейте?

  Кувейт: Отдых и курорты

  Обычаи и традиции Кувейта

  День независимости в Кувейте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU