Хорватия
Хорватия
Македония
Македония
Мальдивы
Мальдивы
Гвиана
Гвиана
Швеция
Швеция
Уганда
Уганда
Джибути
Джибути
Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
Польша
Польша
Маврикий
Маврикий
Габон
Габон
Вануату
Вануату
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Страна тысячи приветов

Страна тысячи приветов

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

КоркРьяные почитатели Уолфа Тона и его идеи единой неделимой Ирландии чаще всего встречаются в городе Корке на южном побережье острова. Это второй по величине город республики, крупнейший промышленный, торговый и культурный центр исторической провинции Манстер. Его порт Ков регулярно навещают белоснежные трансатлантические лайнеры, и пассажиры любуются на подходе живописными домами, сбегающими по склонам зеленых холмов к пологому берегу. Предприятия Корка славятся шерстяными и текстильными изделиями, одеждой и обувью, лакокрасочными материалами, пивом и виски, а его жители — предприимчивостью и укоренившимся несогласием с существующими порядками.

Основание города, по освященной веками ирландской традиции, приписывают святому Финбару, построившему в VI столетии церковь и школу на южном берегу реки Ли, которая растекается в тех местах на множество ручейков. Гэльское название Корк переводится как «болотистая местность», и до сих пop один из городских районов носит имя «болото». Правда, иногда это связывают с неподъемным характером его обитателей.

Поселение, основанное Финбаром, постигла судьба других районов Ирландии: в IX веке оно подверглось нападению воинственных норманнов. Там же они и обосновались, но с течением времени вошли в тесный контакт с аборигенами и постепенно растворились среди ирландцев. В XII веке сюда пришли войска короля Англии, и с тех пор в Корке номинально действовали английские законы, но на практике город следовал старым, укоренившимся обычаям. В войнах Кромвеля и Вильгельма Оранского Корк выступил против англичан, и по окончании этих кампаний стены и фортификационные сооружения были срыты, а горожанам пришлось ограничиться мирной торговлей. Но в двадцатых годах нашего века, с новым подъемом борьбы ирландского народа за независимость, Корк вновь снискал репутацию «мятежного города».

— Ирландцы — народ гордый и свободолюбивый. Разные люди пытались подмять нас под себя, но ничего у них из этого не получилось. Ирландцы всегда остаются ирландцами, какой бы силой ни обладали пришельцы, и Корк тому самый наглядный пример,— говорил Генеральный секретарь Компартии Ирландии Майкл О'Риордан, уроженец Корка и горячий патриот своего города.

На юг от Дублина

На юг от ДублинаМы неслись на юг от Дублина, где нас ждали многочисленные друзья и бывшие товарищи Майкла по работе (раньше он работал кондуктором городского автобуса). На конечной остановке автобусов в Корке нашу машину окружили плотным кольцом, и пришлось часа два провести в пабе за кружками «Гиннесса» и теплой беседой, сопровождавшейся крепким похлопыванием по спинам. После этого Майкл заявил, что мое ирландское образование нельзя считать завершенным, если мы не посетим замок Бларни и знаменитую скалу Бларни-стоун, нечто вроде ирландской «каабы», объект всеобщего интереса и паломничества. Туда мы и отправились.

— Во времена правления английской королевы Елизаветы Тюдор ее представитель лорд Керри долго вел переговоры с лордом Бларни в Корке,— рассказывал по дороге Майкл.— Англичанин требовал, чтобы ирландцы подчинились королевской власти и отказались от традиционной практики выборов вождей ирландскими кланами. Лорд Бларни со всем соглашался, но откладывал выполнение обещанного со дня на день из месяца в месяц, подслащивая горькую пилюлю сладким речами. В конечном итоге,— заключил рассказчик,— незадачливый Керри стал посмешищем при дворе, а королева, не утратившая и на троне чувства юмора, как-то заметила: «А, это все сплошной бларни. Он совсем не собирается делать того, что обещает».

Так английский язык обогатился новым выражением «бларни», что в толковом словаре переводится как способностью «втирать очки», но не нахально и грубо, а в самой приятной манере и практически без злого умысла. Если уж быть абсолютно точным, «бларни» означает «забивать баки». Один и лучших комплиментов иностранцу в Ирландии — когда говорят, что он «овладел искусством бларни», а это дается далек не каждому.

Для этого недостаточно прирожденного или благоприобретенного таланта красноречия. Согласно поверью, нужно еще поцеловать Бларни-стоун. Майкл заставил меня лечь на холодный камень, свеситься головой над пропастью и тянуться губами к шероховатой скале, а сам в это время сидел на моих ногах, чтобы предотвратить долгое и наверняка болезненное падение.

— Ничего, ничего,— весело приговаривал Майкл.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Виски - главная примечательность Ирландии

  Как выбрать замок в Ирландии

  Замок Банратти

  "Skid row "- ирландская блюз-роковая группа

  Парк Гленвех

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU